Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

В каком состоянии хранятся архивы национальных музеев?

21 мая. 2018, 15:30   Общество
3011 0

Фонды и архивы национальных музеев не хранятся больше в условиях, в которых они хранились 20 лет назад, когда крыши текли и на складах было сыро. Об этом сообщила глава Управления культурного наследия Министерства культуры, образования и исследований Светлана Почумбан в ходе интервью Noi.md.

Она отметила, что все фонды и архивы, в том числе оставшиеся со времен, когда в здании нынешнего Художественного музея был расположен Музей коммунистической партии Молдовы, хранятся в надлежащих условиях.

«Конечно, многие коллекции находятся в очень сжатых пространствах. Одна из причин – наши музеи не строились как здания, предназначенные для этих целей, и действуют в приспособленных зданиях. При этом коллекции возросли в десятки раз, и прежних площадей для их хранения, естественно, недостаточно. Но, тем не менее, сейчас ситуация уже не та, что была 20 лет тому назад, когда текли потолки и в хранилищах было сыро. Сейчас - я заявляю это с абсолютной уверенностью - таких условий хранения в наших музеях нет», - рассказала Почумбан.

Кроме того, в надежных условиях хранится целая коллекция, которая хранилась в здании Художественного музея (дома Херца и Клигмана), ее не продали, не отправили ни в Россию, ни в Западную Европу, сообщила чиновница.

«Все эти коллекции переведены в хранилище здания музея на 31 августа, 115. Здесь же расположена и национальная коллекция живописи, и коллекции западноевропейского и русского искусства, хранившиеся ранее в здании на Штефана чел Маре. Здесь же – вся документация, отдел учета и так далее», - рассказала нам глава Управления культурного наследия Министерства культуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?