Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Врачи обеспокоены изменениями в системе быстрого питания

5 окт. 2013, 12:06   Общество
3402 0
Фото: masslive.com
Врачи предупреждают, что намерение правительства разрешить торговлю фаст-фудом в радиусе 100 метров от школьных учреждений, может иметь серьезные последствия для здоровья детей, тем более что в последние годы число людей с диагнозом ожирение неуклонно растет, сообщает NOI.md.

Специалисты в области питания утверждают, что в составе фаст-фудов полно искусственных жиров, много сахара, подсластителей и пищевых добавок, а нежная поджелудочная железа ребенка с ними не справляется. В результате дети страдают болезнями сердца, диабетом, дислипидемией, синдромом сонных апноэ, артритом; быстрая еда может спровоцировать проблемы с дыханием, даже инсульт и т.д.

«Абсолютно недопустимо, чтобы рядом со школами находились киоски, торгующие фаст-фудом. В нашем обществе есть очень серьезные проблемы. Количество детей с эндокринными заболеваниями значительно увеличивается из года в год. У нас есть дети, страдающие ожирением. Это должно беспокоить нас всех, потому что проблема быстрого питания напрямую связана со здоровьем молодого поколения», – утверждает глава управления здравоохранения Кишиневской мэрии Михаил Молдовану.

Статистика показывает, что в 2010-2012 годах в муниципии Кишинев процент детей, страдающих ожирением, увеличился с 0,3% до 0,4%. Если в 2010 году диагноз ожирение был зафиксирован у 592 детей, то в прошлом году этот показатель в столице возрос до 766 случаев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?