X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Государство выбрало оптимальный вариант капитализации ВЕМ - министр финансов

3 окт. 2013, 15:09   Экономика
4434 0
Фото: infomarket.md
Для капитализации «Banca de Economii» (ВЕМ) в размере 1 млрд. леев государство выбрало оптимальный вариант, - таков лейтмотив выступления в парламенте министра финансов Анатолия Арпау, который в четверг представил позицию министерства в подписке на акции закрытой эмиссии ВЕМ.

Как передает "ИНФОТАГ", министр обратил внимание депутатов на то, что финансовое положение ВЕМ в 2009 г. подорвало решение государства передать банку обязательства обанкротившегося Investprivatbank-a, когда ВЕМ в сжатые сроки выплатил вкладчикам этого банка более 900 млн. леев депозитов.

Арапу сказал, что для решения проблемы капитализации банка, специальная парламентская комиссия предложила три варианта: национализацию ВЕМ, капитализацию банка частными акционерами при условии получения ими контроля над ВЕМ и сохранения за государством блокирующего пакета акций (33,3%), капитализацию банка на 1 млрд. леев за счет бюджета.

Министр сказал, что в ходе консультаций государством выбран второй вариант, когда ВЕМ в сумме 1 млрд. леев капитализируют частные акционеры.

В настоящее время у ВЕМ имеется 1711 акционеров физических и юридических лиц, которые не в состоянии принять ни одного важного решения без двух акционеров, владеющих существенными долями, способными заблокировать принятие того и ли иного решения. Ими являются государство с 33,3% акций и компания «Sisteme Informationale Integrate».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?