Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова либерализует экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней.

3 окт. 2013, 14:00   Экономика
4283 0
Фото: tribuna.md
В Молдове будут сняты ограничения на экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней, сообщает NOI.md.

Это предусматривают соответствующие поправки в Закон о режиме драгоценных металлов и драгоценных камней от 22 июля 2004 г., которые утвердило правительство. Согласно изменениям, экспортом драгметаллов и камней, а также продукции из них разрешено заниматься частным предприятиям.

В настоящее время эта сфера деятельности находится в государственной монополии. В частности, из закона было исключено положение о том, что хозяйствующие субъекты реализуют драгоценные металлы исключительно Государственному хранилищу ценностей Молдовы. Кроме того, сняты ограничения на экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней хозяйствующими субъектами, а также предусмотрено лицензирование деятельности по ввозу и вывозу из Молдовы драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них.

Как отметил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр действующие в настоящее время ограничения на экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней противоречат международным обязательствам Молдовы, в частности, перед Всемирной торговой организацией, членом которой она является с 2001 г.

Страны-члены ВТО не должны применять запрет или ограничения при экспорте. Введение запрета и ограничений на экспорт не приветствуют также внешние партнеры Молдовы – Международный валютный фонд и Всемирный банк. Валерий Лазэр отметил, что из-за запрета на экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней молдавские компании, работающие в этой сфере, вынуждены были отказываться от выгодных контрактов с зарубежными партнерами и ориентироваться только на ограниченный внутренний рынок с низким спросом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?