Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

МВФ призвал НБМ продолжить жесткий контроль «Banca de Economii»

3 окт. 2013, 13:20   Экономика
3042 0
Фото: click.md
Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Национальному банку Молдовы продолжить высокий уровень контроля деятельности «Banca de Economii» и воздержаться от предоставления ему любых регуляторных послаблений, сообщает NOI.md.

Как отмечается в заявлении главы миссии МВФ Макса Альера, сделанном по завершению экспертами фонда первого постпрограммного мониторинга по истечении программы, выполненной при поддержке МВФ, после рекапитализации «Banca de Economii» Нацбанк Молдовы должен продолжать высокий уровень контроля деятельности банка до нормализации ситуации, а также воздержаться от любых регуляторных послаблений. В заявлении подчеркивается, что, несмотря на сокращение доли государства в уставном капитале банка, правительство должно иметь сильное представительство в Совете «Banca de Economii» в целях защиты общественных интересов.

Следует отметить, что «Banca de Economii» увеличил свой уставный капитал в результате закрытой дополнительной эмиссии на 80,25 млн. леев до 197,58 млн. леев. Государство ранее владело контрольным пакетом акций «Banca de Economii» (56,13%), однако решило не участвовать в дополнительной закрытой эмиссии акций банка, в результате чего его доля сократилась до 33,38%, что составляет блокирующий пакет (33,3% + 1 акция), и даёт возможность государству участвовать в управлении банком. Уступку контроля над банком частному инвестору с сохранением у государства блокирующего пакета акций правительство Молдовы посчитало лучшим из возможных вариантов решения проблемы его капитализации. В настоящее время владельцем самого крупного пакета акций в банке - 33,72% - является компания ООО «Sisteme Informationale Integrate».

Председатель «Banca de Economii» Иван Кривчански отметил, что вследствие проведённой закрытой дополнительной эмиссии, а также инвестиций частных акционеров в размере 1 млрд. леев значительно увеличится совокупный нормативный капитал банка, что позволит увеличить рыночную стоимость пакета акций принадлежащих государству, при отсутствии финансовых вложений с его стороны. Иван Кривчански подчеркнул, что предпринятые меры со стороны государства и частных акционеров приведут к полной стабилизации финансового состояния банка, а также активного его развития. Он заверил клиентов банка, что банк был и остаётся одним из лидеров банковской системы Молдовы. Внеочередное общее собрание акционеров «Banca de Economii» состоится 11 октября 2013 г. В повестку дня собрания включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов Совета банка и избрания нового состава членов Совета банка и его резерва.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?