Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Политолог: Ни нынешнее, ни будущее правительство не сможет вырвать систему правосудия Республики Молдова из рук олигархических кланов

28 сен. 2013, 13:30   Общество
5920 1
Фото: tribuna.md
Пока такие институты, как Генеральная прокуратура и Высший совет магистратуры политизированы, нельзя говорить о судебной реформе в Республике Молдова. Такого мнения придерживается политолог Богдан Цырдя, который, отвечая на запрос NOI.md., уточнил, что на данный момент мы являемся свидетелями имитации реформ в юстиции.

«В правовой системе нашей страны есть кланы, которые имеют огромные ресурсы, для того чтобы заблокировать любые проекты, которые им не по нраву. Эта каста объединена, в свою очередь, с олигархическими кланами. Наши политики не обладают достаточной волей, чтобы что-либо менять. Я думаю, что мы находимся в глухом тупике. То, что вроде было сделано, означает лишь изменение формы, но не содержания. Что мы имеем на самом деле? Депутатов, разыскиваемых Интерполом, министров, участвующих в коррупционных схемах», – добавил Богдан Цырдя.

В качестве возможного решения существующего кризиса политолог предлагает демократию участия. «Считаю, что президент, генеральный прокурор, члены Высшего совета магистратуры должны избираться прямым голосованием народа», – полагает Цырдя.

В заключение политолог скептически высказался относительно успеха реформы судебной системы в нашей стране, подчеркнув, что это невозможно в ближайшие годы. «Я думаю, что ни нынешнее, ни будущее правительство не сможет вырвать правовую систему Республики Молдова из рук политиков и олигархов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?