X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту успешно пристыковался к МКС (ФОТО)

26 сен. 2013, 10:13   Наука и IT
2662 0
Фото: romanian.ruvr.ru
Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М" в четверг пристыковался к Международной космической станции (МКС). "Корабль "причалил" к стыковочному узлу модуля "Поиск" в 06:45 мск в автоматическом режиме", - сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

"Союз", стартовавший с космодрома Байконур в 00:59 мск, доставил на МКС экипаж в составе россиян Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса, которым предстоит проработать на орбите больше 4 месяцев.

В истории эксплуатации МКС это третья стыковка пилотируемого корабля по укороченной шестичасовой схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме, при которой корабль совершает всего четыре витка вокруг Земли, был отработан в марте 2013 года при запуске корабля "Союз ТМА-08М".

Одно из главных преимуществ полета по укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку ее влияние на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета. Другой важный плюс схемы - скоростная доставка на станцию скоропортящихся биоэлементов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?