Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Существующий механизм предоставления социальных пособий предрасполагает к определенным нарушениям

25 сен. 2013, 15:58   Общество
2820 0
Фото: bumik.ru
Социальные пособия выплачиваются субъективно, а механизм, предусматривающий их распределение, имеет ряд недостатков. Такого мнения придерживается Сергей Юрку, заместитель главы управления социально-экономической защиты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ).

Отвечая на вопросы NOI.md, эксперт отметил, что предоставление социальных выплат в настоящее время предполагает более сложную процедуру, чем раньше. "Если в соответствии с законом от 2000 года предоставлялись так называемые именные компенсации в зависимости от дохода семьи, то теперь, в соответствии с Законом о социальной помощи от 2008 года, выплаты предоставляются на основании оценки уровня жизни. Здесь появляется почва для мошенничества, так как кто угодно может спрятать вещи в своем доме и получать пособие", - сказал Сергей Юрку.

НКПМ неоднократно выражала несогласие с этим механизмом. "Мы несколько раз обращались в министерство с просьбой уменьшить выделяемые суммы. Лиц, которые запрашивают это пособие, меньше, чем предусмотрено в Министерстве социальной защиты. Таким образом, эти суммы возвращаются в госбюджет. Однако их можно было бы эффективно использовать для других целей", - добавил эксперт.

В связи с этим НКПМ предложила сократить суммы в размере 150 млн. леев, предусмотренные в бюджете социального страхования на следующий год, на 90 млн. леев.

Следует отметить, что сегодня министр труда и социальной защиты Валентина Булига заявила на пресс-конференции, что государству был причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. леев в результате незаконного предоставления социальных пособий целому ряду лиц.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?