X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В России выявили фальсифицированную икру осетровых рыб из Молдовы

24 апр. 2018, 13:31   Экономика
9222 1

В России выявили фальсифицированную икру осетровых рыб из Молдовы, передает Noi.md.

Об этом сообщил Россельхознадзор, отметив, что в испытательной референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» проведены исследования образца икры осетровых рыб, выработанной на территории Республики Молдова, для определения наличия видоспецифичной ДНК семейства осетровых рыб.

Исследования проводились в соответствии с разработанной в ФГБУ «НЦБРП» методикой МР № 4.0001-15 «Рыба и рыбная продукция. Методы определения видовой принадлежности на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени».

Подчеркивается, что в ходе работы было выявлено отсутствие ДНК рыбы в анализируемой продукции. Это свидетельствует о подмене икры осетровых рыб ее имитацией. Результаты исследования внесены в автоматизированную систему Веста.

Следует отметить, что единственным в Молдове предприятием, которому разрешено поставлять икру осетровых в России, является ООО «Акватир», работающее в Приднестровском регионе и входящее в известный холдинг «Шериф». В 2015 г. Россельхознадзор разрешил компании «Акватир» поставки в Россию икры осетровых видов рыб, готовой или консервированной.

ООО «Акватир» занимается выращиванием рыб осетровых видов, производством натуральной черной икры стерляди, бестера, русского осетра и белуги, промышленной переработкой и реализацией высококачественной рыбопродукции.

Производственные мощности предприятия включают в себя рыбоводные объекты общего назначения, цех по переработке рыбы и производственную лабораторию. Проектная мощность рыбоводной зоны предприятия составляет 50-80 тонн товарной рыбы и 5 тонн пищевой икры в год. Предприятие зарегистрировано в международной организации CITES, с 2011 г. является членом NACEE – международная организация сети научных аквакультурных центров Восточной Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?