X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Жданок: ЕС проводит неоколониальную политику в отношении бывших стран СССР

23 апр. 2018, 16:30   Политика
4294 5

Европейский союз осущестляет чисто неоколониальную политику в отношении стран постсоветского пространства и Восточной Европы.

Такое мнение высказала посетившая с визитом Молдову бывший депутат Европейского парламента от Латвии, известный латвийский политик и защитник прав русскоязычного населения, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок в ходе выступлений перед большой аудиторией, состоявшей из журналистов, политологов, общественных деятелей, передает Noi.md.

Некоторые ее цитаты со встречи были приведены в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова.

Татьяна Жданок считает, что на самое деле Европейским союзом осущестляется чисто неоколониальная политика в отношении стран постсоветского пространства и Восточной Европы, и через договоры об ассоциации и договоры о свободной торговле в этих странах ликвидируется местное производство, потому, что оно во многих случаях оказывается неконкурентоспособно с западными аналогами, но при этом вполне может работать.

Кроме того, бывший европарламентарий отметила, что западные власти используют местную дешевую рабочую силу, высвободившуюся за счет ликвидированных рабочих мест, и далее идет миграция населения и опустошение территории страны.


«После разрушения местного производства и ликвидации рабочих мест на Западе «подсасывают» нехватающую им рабочую силу. А, по разным подсчетам, еще до расширения на Восток в западных странах ЕС не хватало до 20 млн. человек трудоспособного возраста. «Затем, конечно, опустевает территория таких стран постсоветского пространства и Восточной Европы, и идет «подсос» дальнейший. Те же поляки уезжаю в Англию, а вместо них в Польшу приезжают работать уже украинцы», - сказала Татьяна Жданок.

Она указала на то, что в Латвии не хватает рабочих мест во многих областях, к примеру, в строительстве, с минимальной зарплатой 380 евро, которая в 5 раз меньше чем в Люксембурге, где она равна 1900 евро. «При этом вы понимаете порядок цифр и знаете, как можно прожить на 380 евро, или как прожить на 1900 евро. Из Украины в строительный сектор Латвии уже активно «подсасываются» рабочие. При этом, известно, что Молдове и Украине дали безвизовый режим без права работать в странах ЕС», - отметила бывший депутат Европарламента.

Татьяна Жданок отметила некоторые параллели между Латвией и Молдовой, указав в то же время и на некоторые отличия. К примеру, в Латвии для представителей других национальностей существует понятие негражданин, и такие лица не могут работать в государственной сфере. Она отметила также, что русские стали сейчас своего рода евреями, которые перед началом Второй мировой войны были «козлами отпущения» и отвественными за все плохое.

«Сейчас в Латвии создали неграждан, которые не могу работать в государственной сфере, ни чиновниками, ни адвокатами, ни нотариусами, не говоря уже о судьях, прокурорах. Даже пожарными не могут работать. В итоге все русские оказались в частной сфере. Зато в Латвии потом стали говорить на русско-еврейском бизнесе. «Говорят, да, латыши чиновники, но есть русско-еврейский бизнес. Русские с евреями уже давно объединились. Но Европа сейчас просто сделала из русских евреев, которые оказались «козлами отпущения» в нацистской Германии, а потом по всей Европе», - сказала Татьяна Жданок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?