Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Самое большое богатство Молдовы – ее народ

21 апр. 2018, 15:20   Политика
3825 11

Независимо от этнического происхождения, самым большим богатством Молдовы является ее народ, заявил Игорь Додон, выступая на Форуме этносов, отмечает Noi.md.

Глава государства подчеркнул, что нас всех объединяют традиции и ценности, христианская религия и общая история, но нас также объединяет любовь к Родине, к нашей общей культуре и памяти.

«Молдова всегда давала приют представителям разных народов, поэтому традиции веротерпимости и гостеприимства у нас в крови. Сегодня в независимой Республике Молдова мы стремимся сохранить межнациональное согласие. Нас часто пытались сталкивать и провоцировать, но мы проявили мудрость и преодолели это. Нужно объединить усилия, чтобы отстоять наше государство», – заявил президент.

По его словам, Республика Молдова остается страной со значительной долей других национальностей, которые играли и продолжают играть заметную роль во всех сферах жизни молдавского государства.

«Часто они являются наиболее последовательными и активными сторонниками сохранения нашей государственности, и мы должны это приветствовать. Само существование независимого молдавского государства – это гарантия сохранения межнационального мира и согласия, и мы решительно осуждаем все попытки, направленные на ликвидацию молдавской государственности, что может привести к непредсказуемым последствиям».


Глава государства добавил, что неслучайно 2018-йбыл объявлен Годом Штефана чел Маре, ведь его славное имя ассоциируется с безграничной любовью к родному краю.

«Продолжение дела и традиций Штефана чел Маре сегодня – это наш долг. Прежде всего, мы должны системно заниматься воспитанием гражданского патриотизма в противовес разрушительному ультранационализму, что будет служить консолидации нашего общества на благо всей страны – заключил Додон.

Отметим, что Форум этносов Республики Молдова под названием «Сохраняя наследие, мы строим будущее» проходил под патронатом президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?