Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Приднестровье рассчитывает стать площадкой "для распространения российской мягкой силы в Гагаузии и Бельцах"

23 сен. 2013, 12:07   Общество
4221 1
Фото: vesti.md
Посредством "Евразийского региона Приднестровье" станет возможным подключение к процессам евразийской интеграции про-российски и про-евразийски настроенных регионов Молдовы и Украины, - считает министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт приднестровского внешнеполитического ведомства, она высказала такое мнение в конце прошлой неделе на международной научно-практической конференции "Приграничное сотрудничество в контексте евразийской интеграции", которая прошла в Российском институте стратегических исследований в Москве. В мероприятии приняли участие представители администрации президента РФ, аппарата правительства, Госдумы, МИДа, экспертного сообщества Москвы, научных кругов России, Белоруссии и Украины, а также представители иностранных дипломатических и торговых миссий в Москве, в том числе Казахстана, Польши, Швейцарии, правозащитных организаций Финляндии.

Доклад Штански был посвящен анализу рисков и возможностей, открывающихся перед Приднестровьем в контексте предстоящего на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" подписания соглашений Молдовы и Украины об ассоциации с ЕС. Она рассказала о действиях, предпринимаемых приднестровской стороной "в ответ на существующие региональные вызовы".

Представитель Тирасполя отметила, что "дополнение действующих в Приднестровье значимых и важных российских социально-гуманитарных проектов экономическими и политическими станет логичным и закономерным ответом на существующие риски и угрозы, связанные с европейскими устремлениями политических элит Кишинева и Киева".

"Запуск "Евразийского региона Приднестровье" и последующий устойчивый экономический рост входящих в его состав субъектов могут наглядно продемонстрировать выгоду евразийской интеграции на фоне неизбежных кризисных явлений в Украине и Молдове после создания ими зон свободной торговли с ЕС. Приднестровье может стать площадкой для распространения российской "мягкой силы" в приграничных нам областях Украины, а также в Гагаузии, Бельцах, других районах Молдовы. "Евразийский регион" позволит РФ создать своего рода "витрину" успехов евразийской интеграции. Кроме того, "Евразийский регион" - это реальный путь подготовки предпосылок для полноценной политической интеграции Приднестровья в евразийские структуры", - сказала Штански.

По ее словам, вильнюсский саммит "Восточного партнерства" открывает для России "беспрецедентное окно возможностей для принятия самых смелых шагов в отношении Приднестровья, Молдовы и Украины".

"У России уже сейчас есть все правовые основания обеспечить Приднестровью свободу внешнеэкономической деятельности. Это право закреплено в Меморандуме "Об основах нормализации отношений между РМ и Приднестровьем", подписанном президентами Приднестровья, Молдовы, России и Украины в мае 1997 г. Россия выступает гарантом данного Соглашения. После Вильнюса, Молдова и Украина фактически делегируют часть своего суверенитета Брюсселю. В Приднестровье уверены, что у Москвы появляются дополнительные и достаточные правовые основания для пересмотра своей позиции относительно статуса Приднестровья как полноправного субъекта международного права", - уверена глава МИДа региона.

В Меморандуме об основах нормализации отношений между РМ и Приднестровьем, подписанном 8 мая 1997 г., не идет речь о праве на свободу внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Согласно третьему пункту документа, который также подписали представители России и Украины, "Приднестровье имеет право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурной областях, а в других областях - по согласию сторон".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?