Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ANPCI требует от AGEPI прекратить неразбериху на рынке авторских прав Молдовы

17 сен. 2013, 17:47   Общество
4856 0
Фото: infotag.md
Национальная ассоциация по защите интеллектуальной собственности (ANPCI), уполномоченная собирать вознаграждения за авторские права на территории Молдовы, требует от Госагентства по интеллектуальной собственности (AGEPI) сделать все возможное для того, чтобы прекратить хаос на рынке авторских прав.

На пресс-конференции во вторник в «Инфотаг», председатель ANPCI Юрие Георгицэ отметил, что хотя закон четко говорит, что в Молдове должна быть только одна ассоциация в области авторских прав, в декабре 2012 г. AGEPI выдало специальное разрешение и Ассоциации авторских и смежных прав АsDAC.

«Мы оспорили это решение в суде, но он пока не высказался по этому поводу. При этом АsDAC считает, что работает законно и продолжает собирать деньги. На нашу просьбу прокомментировать ситуацию, руководство AGEPI объясняет это тем, что рынок авторских прав должен быть либерализирован. Но о какой либерализации может быть речи, когда это приводит к хаосу?», - недоумевает Георгицэ.

По его словам, ANPCI обратилась в прокуратуру для проверки, как распределяются деньги, которые собирает АсДАК.

«В результате проверок прокуратура возбудило уголовное дело против руководства АсДАК. Данные независимого аудита выявили шокирующие факты. В нарушение действующего законодательства, на основании утратившего силу закона, только в 2011 г. собрано. 6,89 млн. леев, из которых авторам и исполнителям выплачено лишь 3 млн. леев. Кроме того, выплата авторского вознаграждения производилось по неизвестным критериям», - сказал он.

Руководство ANPCI обвиняет АсДАК в нецелесообразном использовании собранных средств.

«В 2011 г. фонд заработной платы АсДАК составил 1,3 млн. леев, в том числе 408,7 тыс. леев выплачено сверх базовых зарплат. Затраты на офисные принадлежности необоснованно завышены. Например, в 2011 г. приобретено бумаги на 20 тыс. леев, ручек на 2,2 тыс.», - возмутился Георгицэ, считающий, что «пришло время остановить деятельность АсДАК».

Члены ANPCI недовольны тем, что власти не предпринимают никаких мер для того, чтобы на рынке авторских прав был порядок и исполнители и композиторы получали свои вознаграждения.

«По-моему, весь хаос происходит от AGEPI. Если это учреждение не хочет навести порядок на рынке авторских прав, то должна быть ликвидировано», - считает композитор и исполнительница Мария Стоянов.

Композитор Вячеслав Данилюк отметил, что за рубежом авторы песен живут за счет вознаграждений, которых получают за авторские права.

«До тех пор пока в Молдове не будет порядок и одна ассоциация, которая соберет вознаграждения, артисты будут получать мизерные деньги. Сейчас нашей ассоциации невозможно работать, поскольку идешь собирать деньги за авторские права в барах и ресторанах, а там, уже говорят, что дали другой ассоциации. Мы хотим работать прозрачно и AGEPI должен дать нам такую возможность на основании закона», - считает Данилюк.

Руководство ANPCI сообщила, что подписала уже несколько контрактов с основными теле- и радио каналами, для выплаты авторских прав.

ANPCI обращается к руководству Республики Молдова с просьбой содействия решения проблем в области правообладателей во имя сохранения и развития национального достояния.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?