X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Кипр получит еще 1,5 млрд евро

14 сен. 2013, 14:00   В Мире
2965 0
Фото: financiarul.ro
Министры финансов еврозоны договорились, что Кипр сделал достаточно, чтобы получить свой следующий транш помощи на сумму 1,5 млрд евро.

17 министров Еврогруппы одобрили «выделение очередного транша финансовой помощи Кипру после выполнения предварительных мер и завершения соответствующих процедур», говорится в заявлении, которое цитирует AFP.

Напомним, что в марте текущего года правительство Кипра и «тройка» международных кредиторов достигли согласия о предоставлении острову финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. В обмен на спасительный кредит, который позволил республике избежать дефолта, кипрским властям пришлось согласиться на весьма жесткие условия. Главным положением согласованного антикризисного плана является «стрижка» депозитов и реструктуризация всей банковской системы страны. При этом фактически решение проблем кредитно-финансового сектора переложили на плечи крупных вкладчиков, среди которых немало и россиян. Правительство Кипра было вынуждено также пойти на сокращение зарплат в госсекторе, урезание льгот и пособий, повышение налогов, реализацию других «непопулярных» мер.

В этих условиях республика продолжает переживать непростые времена. ВВП страны во втором квартале сократился на 5,9% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Безработица на уже превысила 17%. От кризиса просели практически все отрасли: строительство, промышленное производство, транспорт, торговля, финансовые услуги. Страдает и рынок недвижимости - только с января по август объем продаж на острове упал на 46% по сравнению с прошлым годом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?