X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты о торговых отношениях Молдова-Россия после подписания Соглашения об ассоциации

13 сен. 2013, 18:18   Политика
6805 1
Фото: europalibera.org
Эксперты высказывают различные мнения о возможном развитии торговых отношениях между Республикой Молдова и Российской Федерацией после Вильнюсского саммита, на котором должно быть парафировано Соглашение об ассоциации РМ с Европейским союзом, сообщает NOI.md.

Анатолий Цэрану, а также Валерий Осталеп считают, что, несмотря на ограничения, введенные Российской Федерацией на импорт молдавской продукции, Республика Молдова не откажется от возможности парафирования Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе. Однако мнения экспертов расходятся в том, что касается будущих торговых отношений между Россией и Молдовой после парафирования соглашения.

Анатол Цэрану отметил для NOI.md, что «несмотря на объявленное эмбарго, отношения между Республикой Молдова и Россией вернутся в нормальное русло, как и должно быть между двумя суверенными государствами. После саммита в Вильнюсе Российской Федерации придется считаться с теми документами, которые Республика Молдова подпишет в 2014 году».

С другой стороны, Валерий Осталеп подчеркнул для NOI.md, что «ситуация будет ухудшаться. Это означает замораживание любых попыток разрешения конфликта, проблемы с экспортом, другое отношение к нашим согражданам, работающим в России, и неопределенность по поводу цен на природный газ. Экономика Молдовы развалится. В следующем году люди будут не в состоянии совершать инвестиции».

Напомним, что в ноябре текущего года Молдове предстоит парафировать на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?