X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В странах G20 насчитывается 93 млн безработных - МОТ

6 сен. 2013, 8:30   В Мире
2626 0
Фото: expert.ru
Необходимо предпринять решительные действия для создания новых и достойных рабочих мест во всем мире. Об этом заявил глава Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер накануне поездки на саммит G20, который состоится 5-6 сентября в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что в странах "двадцатки" насчитывается примерно 93 миллиона безработных.

"В целом примерно 93 миллиона людей являются безработными только в странах Группы двадцати. Эта цифра равна численности всего населения Германии. Всего в мире насчитывается около 200 миллионов безработных", - заявил Гай Райдер.

"Я думаю, что вполне можно утверждать, что все страны "большой двадцатки" сталкиваются с проблемами в сфере занятости, а в некоторых странах эти проблемы привели к социальной напряженности. И если не будут приняты решительные меры, ситуация вряд ли изменится", -отметил глава МОТ. Он выразил надежду, что на саммите в Санкт-Петербурге будет дан старт действиям, направленным на решение этой проблемы.

Г.Райдер напомнил, что в июле состоялось совещание министров труда и занятости стран Группы двадцати в Москве при поддержке Международной организация труда (МОТ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На совещании говорилось о том, что властям государств "большой двадцатки" необходимо проводить новую политику, адаптированную к их национальным реалиям, направленную на создание рабочих мест и обеспечение устойчивого развития. Многие уже приступили к ее реализации.

"В России, которая председательствует в этом году в Группе 20, разработан весьма амбициозный план по созданию около 25 миллионов рабочих мест", - сказал глава МОТ. Он отметил, что Южная Африка и Индия решили уделить первоочередное внимание программам по занятости в государственном секторе. Европейский союз выступает с инициативами по ликвидации безработицы среди молодежи.

Глава МОТ полагает, что предстоит решить еще много задач, связанных с достижением высокого уровня занятости и роста в интересах всех.

В исследовании отмечается, что в половине стран Группы двадцати уровень безработицы растет. В особенно тяжелой ситуации оказались молодые люди. Их доля на рынке труда значительно сократилась, что может привести к долгосрочным негативным последствиям.

К тому же в последние годы наблюдался рост неравенства внутри стран "большой двадцатки". Глава МОТ полагает, что высокого уровня занятости и роста в интересах всех можно достичь путём хорошо продуманного сочетания благоприятной макроэкономической политики с мерами социальной защиты. Он отметил, что сегодня необходимы меры, направленные на укрепление внутреннего спроса в странах Группы двадцати, повышение уровня минимальной зарплаты, активизацию программ по переподготовке и повышению трудовой квалификации.

В состав G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Российская Федерация, Саудовская Аравия, Южная Африка, Турция, Великобритания, США, а также Европейский союз.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?