Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Министр экономики считает, что сделка с акциями BEM была лучшим сценарием

5 сен. 2013, 12:29   Экономика
3368 1
Фото: bank.md
Сделка с акциями Banca de Economii (BEM) была наилучшим вариантом для государства и лучшим сценарием, который мог произойти в этой ситуации, - считает вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр.

Как сообщает "Инфотаг", в среду, после заседания правительства, Валериу Лазэр, комментируя решение государства не участвовать в дополнительной эмиссии акций BEM, заявил журналистам, что "это принесет больше пользы государству".

"Сделка в BEM приведет к капитализации банка, а оставшиеся у государства 33,38% акций будут означать гораздо больше, чем 56% в банке, который деградирует. Такова философия этого подхода. Предложение пришло от коллег из Министерства финансов, и мы сочли его разумным. Время покажет, что это действительно лучшее решение. Важно то, что нет никакой опасности для вкладчиков и инвесторов. Главная цель сделки - капитализация банка и защита интересов вкладчиков", - уверяет Лазэр.

Он не смог объяснить, почему банк, в котором государство имело контрольный пакет акций, за короткое время перешел в категорию проблемных.

"Я не работаю в прокуратуре или в Счетной палате. Я знаю только, что мы выполнили решение парламента на основе доклада Комиссии по расследованию ситуации в BEM. Я считаю, что вы должны искать ответы там. Это не в моей компетенции", - повторил Лазэр. По его словам, в создавшихся условиях национализация банка была бы непозволительна.

"Акционеры должны понять это. Мы проанализировали расходы в результате судебных процессов и пришли к выводу, что этот вариант не имеет перспективы. Второй вариант был предоставить контроль миноритарным акционерам, которых уже можно считать большинством, и третий - капитализация предприятий и государственных компаний, которые являются дебиторами BEM. Этот последний вариант казался самым плохим. Мы проанализировали, кто являются дебиторами BEM и увидели, что половина из них - банкроты, а половина - бесперспективны. Коллеги из минфина убедили, что отказ государства от контрольного пакета акций является наилучшим вариантом", - подчеркнул вице-премьер.

Бывший премьер Ион Стурза сказал во время передачи на Pro TV Chişinău, что "Banca de Economii - это бомба, заложенная под нынешнюю власть".

"Никто не может убедить меня, что в Молдове не могут быть найдены $50-70 млн. на капитализацию банка. Просто есть интересы. Кто-то хотел менее ортодоксальными и прозрачными методами заработать деньги. Я знаю, кто захватил Banca de Economii, и хочу предупредить этого господина, что он останется и без денег, и без чести", - отметил Стурза, отказавшись назвать его имя.

После закрытой дополнительной эмиссии акций 29 августа, доля государства в капитале Banca de Economii снизилась с 56% процентов до 33,38%. Национальная комиссия по финансовому рынку подтвердила, что сделка была законной.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?