Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Государственный гимн будут петь в школах в начале каждой недели

29 авг. 2013, 16:30   Общество
3408 2
Фото: reporter.ro
Правительство вынесло положительное заключение по законодательной инициативе, которая предусматривает обязательное исполнение государственного гимна по понедельникам в начальных и средних школах, передает NOI.md.

Несмотря на то, что проект был подвергнут критике со стороны гражданского общества, премьер-министр Юрий Лянкэ и другие члены правительства одобрили это предложение. "Такая практика существует и в Америке. В этом я не только не вижу ничего плохого. Напротив, на мой взгляд, здесь есть определенные преимущества. Давайте и мы, члены кабмина, возьмем на себя обязательство выучить слова гимна наизусть и подпевать, когда он звучит", - сказал премьер.

Кроме того, в проекте предусмотрено, что гимн должен быть напечатан не только в букварях, но и в других учебниках.

Речь идет об учебниках для чтения для начальных классов, об учебниках по государственному языку и литературе, по истории, а также об учебниках по родному языку для этнических меньшинств.

Основой государственного гимна Республики Молдова "Limba Noastră" стало одноименное стихотворение Алексея Матеевича, положенное на музыку композитора Александру Кристя.

Гимн "Limba Noastră" был принят в 1994 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?