Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Национальный совет по участию жестко критикует инициативу о выделении средств на Национальную премию из резервного фонда

21 авг. 2013, 14:31   Политика
3250 2
Фото: noi.md
Национальный совет по участию считает неверным решение правительства о выделении средств из резервного фонда на награждение самых талантливых деятелей науки и культуры по случаю 22-летия независимости Республики Молдова. Такое мнение было высказано сегодня на пресс-конференции, чтобы привлечь внимание общественности к тем ошибкам, которые допускаются либо по опрометчивости, либо под политическим влиянием.

Член Национального совета по участию Адриан Лупушор назвал решение властей порочной практикой. "Для чего существует резервный фонд правительства? Для покрытия некоторых расходов, которые нельзя запланировать. Речь идет о непредвиденных природных бедствиях. Однако присуждение Национальной премии происходит ежегодно, и это можно запланировать. Эта практика демонстрирует, насколько велика необходимость реформировать способ выделения правительством средств из резервного фонда. Мы повторяем о необходимости конкретизировать условия, при которых правительство может брать средства из резервного фонда", - отметил Адриан Лупушор.

В связи с этим заместитель председателя Национального совета по участию Антоница Фонарь уточнила, что, по данным одного исследования, недавно представленного гражданским обществом, очень много денег из резервного фонда тратятся на неизвестные мероприятия. "Огромные суммы идут на конфиденциальные расходы. Кроме того, очень много денег из резервного фонда тратятся на проведение конференций, симпозиумов, курсов и т.д. Эти вещи заставляют нас задуматься", - сказала Антоница Фонарь.

Кроме того, Антоница Фонарь отметила, что такие встречи с прессой, на которых будут представлены ошибочные законопроекты, включенные в повестку дня правительства, будут проводиться систематически, за несколько часов до начала заседания кабмина. Так, по ее словам, молдавские граждане смогут понять, что в настоящее время обсуждается в правительстве и на что тратятся государственные деньги.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?