X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавских собак обяжут понимать румынский язык

19 авг. 2013, 7:25   Общество
5563 5
Фото: ruvr.ru
Молдавские собаки обязаны понимать команды только на румынском языке. Правительство Молдавии утвердило соответствующее постановление для кинологических служб республики. Чиновники уверены, что унификация пойдет на пользу всем таможенникам и пограничникам.

В первую очередь, распоряжение касается четвероногих, находящихся на государственной службе.

Сейчас в кишиневском кинологическом центре специалисты обучают 22 собаки - в основном для пограничной службы и поисков наркотиков. При этом одна часть собак уже прошла обучение на Украине, и они понимают команды исключительно на русском. Другая часть четвероногих училась в Кишиневе, здесь команды давали на румынском. Впрочем, языковых конфликтов среди воспитанников не замечено.

Специалисты утверждают, что переучить собаку понимать команды на другом языке практически невозможно. Геннадий Бивол, старший инспектор-кинолог, рассказал:

"У собак формирование нервной системы заканчивается к году. К этому возрасту у нее закрепляются рефлексы, в том числе и на голосовые команды. Если пытаться к ней обратиться на другом языке, то она ничего не поймет".

С одной стороны, специалисты приветствуют решение об языковой унификации обучения четвероногих питомцев. Во время таможенной и пограничной служб, поиска наркотиков сотрудникам бывает трудно сразу сориентироваться, на каком языке давать команды собаке. Но с другой, сразу возникло множество проблем.

Так, например, кинологам не хватает специальной литературы на румынском. Директор кинологического центра Леонид Белый отметил:

"В нашей стране отсутствуют специализированные книги на румынском. Я вам больше скажу: в Румынии нет таких книг! Это проблема для нас, т.к. мы не можем развиваться без тематической литературы!"

Кстати, в самой Румынии из-за отсутствия специальных пособий собак учат выполнению команд не на румынском, а на французском или немецком языках. Почему в Молдавии выбрали именно румынский – для специалистов так и осталось тайной.


1
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?