Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЦУП: российские космонавты установили новый рекорд

17 авг. 2013, 10:05   Наука и IT
2346 0
Фото: obozrevatel.com
Космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин установили новый рекорд по длительности пребывания в открытом космосе в российских скафандрах. В открытом космосе россияне провели семь с половиной часов, превысив отведенное им время на работу вне МКС на 50 минут.

Напомним, в пятницу в 17:37 российские космонавты вышли в открытый космос из стыковочного отсека «Пирс», чтобы проложить локальной сети Ethernet для нового многоцелевого лабораторного модуля, который в сентябре будет доставлен на МКС ракетой-носителем «Протон-М».

Кстати, работы по прокладке кабеля для нового модуля МКС уже пытались в июле провести астронавты Лука Пармитано и Крис Кэссиди, но их попытка оказалась не успешной, так как астронавты вынуждены были экстренно возвращаться на борт МКС из-за воды в шлеме итальянца.

Российские космонавты справились с этим заданием гораздо успешнее. Правда и у них возникли в открытом космосе кое-какие проблемы.

Для начала Федор Юрчихин и Александр Мисуркин установили для на внешней поверхности станции панель с экспериментом «Выносливость», в ходе которого ученые надеются проверить на прочность различные материалы, оказавшиеся в открытом космическом пространстве. Напомним, космонавт Павел Виноградов уже пытался весной установить эту панель, но выронил ее, и она улетела в космос.

Затем российские космонавты перешли к прокладке кабеля, но тут у них возникла проблема, поэтому в открытом космосе Федору Юрчихину и Александру Мисуркину, опережавшим до этого момента график работ на 45 минут, пришлось задержаться на 50 минут.

Впрочем, со всеми поставленными задачами космонавты из России справились успешно и вернулись на борт МКС, установив новый рекорд по длительности выхода в открытый космос в российских скафандрах, который теперь, по словам представителя ЦУП, равняется семи с половиной часам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?