Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Белоруссия и Россия обсудят вопрос отмены роуминга

3 янв. 2018, 15:31   В Мире
1895 0

Представители министерств связи двух стран обсудят вопрос отмены роуминга в первом квартале 2018 года.

Вопрос отмены роуминга между Белоруссией и Российской Федерацией требует основательной проработки регулирующими органами и операторами сотовой электросвязи, результатом которой могла бы стать подготовка соответствующей дорожной карты. Об этом заявил министр связи и информатизации Белоруссии Сергей Попков.

„Одним из механизмов реализации отмены роуминга может являться формирование общей дорожной карты, в рамках которой операторы электросвязи Беларуси и России будут совместно осуществлять практическую реализацию мероприятий”, - отметил Попков в интервью журналу "Экономические стратегии" (РФ), опубликованном на сайте минсвязи Белоруссии.

Попков сообщил, что министерством связи Белоруссии проведен мониторинг показателей по услугам роуминга, предоставляемым белорусскими операторами электросвязи. "В ближайших планах - определение списка технических и административных мероприятий, которые необходимо реализовать операторам в случае принятия решения об отмене роуминга", - проинформировал министр.

Он пояснил, что решение вопроса отмены роуминга необходимо рассматривать с учетом того, что к 1 января 2020 года в государствах Евразийского экономического союза должен быть утвержден единый подход к установлению государствами-членами ценообразования на услуги по пропуску трафика.


В первую очередь, считает глава белорусского ведомства, необходимо на уровне министерства связи и информации Белоруссии и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ определить стратегические направления взаимодействия по данному вопросу.

"Достигнута договоренность о проведении в первом квартале 2018 года совместного совещания двух министерств, ориентированного на детальную проработку вопросов, связанных с отменой роуминга между Беларусью и Россией", - заявил глава Минсвязи Белоруссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?