Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Налоговая служба Молдовы до конца 2013 г. запустит новую услугу для налогоплательщиков - "е-Фактура"

12 авг. 2013, 10:54   Экономика
5594 0
Фото: romanialibera.ro
Государственная налоговая служба планирует до конца 2013 г. запустить в экспериментальном режиме новую услугу для налогоплательщиков - "е-Фактура", сообщает NOI.md. Как заявила Главная государственная налоговая инспекция, данная услуга будет запущена при поддержке Центра электронного управления, и она призвана заменить существующий механизм выдачи и учета налоговых накладных и других накладных, печатаемых на традиционно бумажном носителе, на современный механизм, основанный на информационных технологиях.

Посредством услуги "е-Фактура" экономические агенты смогут создать и отправить накладные (для поставок, не облагаемых НДС) или налоговые накладные без необходимости подачи заказа в Государственную налоговую службу. Таким образом, любой экономический агент, зарегистрированный для использования услуги "е-Фактура", будет иметь доступ к электронной накладной, и будет использовать исключительно электронную накладную. В то же время услуга "е-Фактура" будет выполнять проверку содержимого электронных накладных на правильность их заполнения (путем предоставления достоверных идентификационных данных субъектов накладной, выполнения автоматических расчетов общей суммы с НДС и без НДС, ставка НДС и. т. д.), а так же позволит минимизировать риски, связанные с транзакцией. Среди преимуществ новой услуги в ГГНИ отмечают повышение оперативности документации выполненных сделок, исключая необходимость постоянно иметь налоговые накладные, так как посредством новой услуги налоговая накладная будет выдана в любой точке Молдовы, требуется только подключение к интернету. Кроме того, снизится риск подделки налоговых накладных, в связи с осуществлением непосредственной регистрации выданной, принятой или отмененной налоговой накладной и обеспечением доступа уполномоченных лиц к услуге приема данных о налоговой накладной через интернет или через SMS-сообщения.

Ожидается ; рост производительности труда, поскольку экономический агент освобождается от неудобств, связанных с получением формуляров налоговых накладных, таких как: подача заказа необходимых накладных Государственной налоговой службе и получение формуляров. Используя новую услугу, будет возможно получить электронную накладную или электронную налоговую накладную в любой момент, путем доступа к приложению "клиент". Это позволит сократить расходы на печать накладных или налоговых накладных, в связи с тем, что в перспективе исчезнет необходимость распечатывания Государственной налоговой службой данных формуляров на специальной бумаге. Кроме того, будут исключены пропуски или ошибки, допущенные налогоплательщиками при заполнении накладных, будет исключен риск потери формуляров накладной или налоговой накладной, так как информация о накладной или налоговой накладной выданной экономическим агентом будет храниться в бухгалтерской информационной системе налогоплательщика, а также в информационной системе "е-Фактура".

Существенно сократятся расходы, поскольку использование электронных накладных или электронных налоговых накладных исключает затраты, связанные с приобретением формуляров данных документов на бумажном носителе. Уменьшатся расходы, связанные с содержанием обслуживающего персонала, ответственного за заполнение накладных или налоговых накладных, расходы, связанные с хранением и архивированием накладных или налоговых накладных и т.д.

ГГНИ призвала всех желающих зарегистрироваться в качестве участников процесса тестирования услуги "е-Фактура".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?