X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Профсоюзы считают, что действующее законодательство поощряет незаконную деятельность

12 авг. 2013, 10:33   Общество
2506 0
Фото: austrada.md
Федерация профсоюзов транспортников и дорожников считает, что действующее законодательство поощряет незаконную деятельность автоперевозчиков пассажиров, причиняя, тем самым, ущерб государству.

Как сообщили "Инфотаг" в Федерации, ее председатель Борис Рожневский выразил сожаление, что транспортная отрасль стала "одной из наиболее коррумпированных в стране, хаос, который царит в отрасли, может привести к весьма плачевным последствиям для общества, а также к дискредитации властей". По его словам, "запрет незаконных транспортных перевозок, являющихся составной частью теневой экономики, зависит от политической воли парламента".

Лидер профсоюзов обеспокоен социальными последствиями незаконных перевозок пассажиров, считая, что честные работники системы не в состоянии обеспечить нормальное экономическое положение отрасли, если около половины работников - "в тени".

Он назвал "недопустимой существующую практику выдачи маршрутов "по просьбе свыше", что является "нарушением законодательства и провоцирует конфликты между транспортниками".

"Сегодня в области пассажирских перевозок работают все кому не лень, порой без профессиональной подготовки, водительского стажа, в отсутствие материально-технической базы и специалистов, без ежедневного технического и медицинского контроля. Кроме того, не соблюдается режим работы и отдыха, нередко водители находятся за рулем по 12-14 часов", - выразил возмущение Рожневский.

Он считает, что "общество поставлено в условия, когда вынуждено терпеть хаос и непрофессионализм, низкое качество обслуживания, отсутствие безопасности как транспортного средства, так и дорожного движения в целом".

Профсоюзы призвали власти "обеспечить транспортникам четкие правила игры с безусловным соблюдением закона и не потворствовать групповым интересам".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?