Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Фермеры боятся, что наступление морозов погубит урожай

2 янв. 2018, 18:10   Общество
2385 0

Теплая зимняя погода вызывает обеспокоенность фермеров. Они опасаются, что в случае резкого похолодания при полном отсутствии снега растения могут замерзнуть.

Василий Роман из села ГангураЯловенского Района в сентябре засеял 120 гектаров пшеницы и 100 гектаров ячменя.

"В нынешнем году слишком тепло и ростки появились еще осенью. Это хорошо, но если вдруг ударит 15-ти-20-ти градусный мороз, то мы потеряем урожай", - сказал фермер Василий Роман.

Фермер надеется, что до наступления морозов выпадет снег.

"Снег защитит растения. Озимые продолжают расти под снегом. В один год пшеница замерзла 20 апреля. Уже взошла и вдруг ударили 20-ти градусные морозы. Пришлось менять два килограмма подсолнуха на один килограмм пшеницы", - продолжил Василий Роман.

Специалисты говорят, что зимой без снега могут пострадать рапс, пшеница и ячмень, а также виноградники, черешня и абрикос.

"Если температура держится на уровне +6, +7 градусов, растения начинают развиваться. Накопленные резервы расходуются, а в случае низких температур растения не защищены и плохо переносят холод. Главные угрозы связаны именно со снижением морозостойкости", - отметил эксперт в аграрном секторе Михаил Вронски.

Синоптики прогнозируют наступление морозов с середины января.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?