X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Каков порядок наследования британского престола после Елизаветы II?

3 янв. 2018, 5:01   В Мире
5528 0

Порядок наследования британского престола претерпел ряд изменений в последние годы, по мере расширения семьи Уильяма и Кейт и появления других членов Королевского дома после того, как у принца Гарри и Меган родятся дети.

Из-за этих (потенциальных) дополнений и изменений в законах последних лет линия преемственности может быть изменена.

По закону, в случае отречения или смерти Елизаветы трон унаследует принц Чарльз, и, согласно некоторым сообщениям, отречение королевы вполне реальная возможность, пишет The Sun.

Некоторые утверждают, что королева рассказала в своем близком кругу, что, когда ей исполнится 95 лет, она захочет применить законодательство, которое позволило бы Чарльзу стать полноправным королем.

Следующим в очереди стоит принц Уильям, герцог Кембриджский, и его дети, принц Джордж, принцесса Шарлотта и еще не родившийся ребенок.

Таким образом, принц Гарри, который в 2013 году, был третьим в очередности престолонаследия, стал шестым после рождения детей Уильяма. После брака с Меган Маркел все дети, которые у них родятся, займут свою очередь в престолонаследии.

Следующим королем или королевой станет 42-м монархом после Вильяма Завоевателя, который получил английскую корону после битвы в Гастингсе 1066 года.

В последние годы правила значительно изменились. В 2011 году был принят закон, который дал и дочерям право на преемственность на троне. Раньше дочери могли наследовать престол только в том случае, если в браке не было сыновей. Это означает, что принцесса Шарлотта стоит в очереди престолонаследии перед принцем Гарри.

Также было исключено правило, что ни один наследник не может взойти на трон, если она или он заключил брак с католиком. Это правило датируется шестнадцатым веком, оно было введено во времена правления Генриха VIII. Король отделился от Римско-католической церкви, чтобы развестись с женой, королевой Екатериной Арагонской, и жениться на Анне Болейн.

Поскольку британский монарх также является главой англиканской церкви, ни один римский католик не может взойти на трон.

«Мы занимаемся модернизацией британской монархии»

Существует также проблема, что принц Чарльз может отказаться от престола, чтобы позволить молодому Уильяму наследовать престол. Принцу Чарльзу уже исполнилось 68 лет, и если он станет королем, то будет и самым старым в истории Великобритании наследником, вступившим на трон.

Принц Уильям пользуется большей поддержкой со стороны британцев, а у Чарльза было много неприятных ситуаций, связанных с разводом с принцессой Дианой и браком с Камиллой, герцогиней Корнуольской. Он также занимался политикой, делая заявления об окружающей среде, сельском хозяйстве, альтернативной медицине и архитектуре, в частных письмах, направленных министрам.

Принц Гарри сказал, что никто не хочет стать королем или королевой, но он сделает этот шаг «на благо всех».

«Мы участвуем в модернизации британской монархии. Мы делаем это не для себя, а для большей пользы для людей», – заявил он.

Принц Филипп, супруг королевы, не может стать королем вместо нее. Если женщина выходит замуж за человека, который ниже по титулу, как в случае с королевой Елизаветой и принцем Филиппом, то, по законам британской монархии, она сохраняет свой титул, тогда как ее муж не имеет на него права.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?