Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Скандал на последнем заседании ОКК

29 дек. 2017, 15:13   Политика
3227 1

Приднестровская делегация необоснованно прервала работу последнего в этом году заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК), сообщили молдавские власти, цитируемые Noi.md.

Встреча была прервана после того, как членам ОКК не удалось достичь консенсуса по вопросу о еженедельном докладе Объединенного военного командования о ситуации в зоне безопасности. Яблоком раздора стал инцидент, произошедший 2 декабря, когда так называемые силовые структуры Приднестровья незаконно установили «погранично-таможенный пост» на участке дороги возле села Хырбовэц. По словам представителей Кишинева, этот пост ставит под угрозу свободное передвижение людей и товаров, а также дестабилизирует ситуацию в зоне безопасности.

Глава делегации Российской Федерации призвал стороны воздерживаться от односторонних мер в отношении деятельности постов, расположенных в зоне безопасности.

Предложение поставить на голосование Отчет о ситуации в зоне безопасности было отвергнуто приднестровской стороной с самого начала. «Для того чтобы оправдать неконструктивную позицию приднестровских представителей Олег Беляков, сопредседатель ОКК, привел в уже ставшей традиционной манере неуместные аргументы, оторванные от реальности. Несмотря на усилия участников совещания по выявлению компромиссных решений для преодоления ситуации, приднестровская делегация прервала встречу ОКК», говорится в заявлении молдавской делегации в ОКК.

Заседание было перенесено на 11 января 2018 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?