Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Турция и Россия подписали соглашение о покупке "С-400"

29 дек. 2017, 14:29   В Мире
1777 1

Россия и Турция подписали в Анкаре кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов "С-400", передает телеканал TRT.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что соглашение предполагает кредит в рублях. Он также заметил, что это выгодно для Анкары.

По словам гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова, Турция покупает у России четыре дивизиона "С-400" на 2,5 миллиарда долларов, 55 процентов от суммы контракта — российские кредитные средства.

Поставки планируется начать в марте 2020 года.

В середине сентября Москва и Анкара подписали договор о поставках комплексов "С-400". Заключение контракта раскритиковали в НАТО, заявив, что решение Турции помешает ей стать частью единой системы противовоздушной обороны альянса.


В Турции покупку "С-400" объяснили тем, что республика не смогла получить аналогичные системы ПВО из стран военного договора из-за отсутствия поддержки со стороны Вашингтона. При этом Анкара заверила, что сделка не угрожает альянсу.

В Кремле заявили, что "ни у кого нет права критиковать Россию и Турцию за военно-техническое сотрудничество".

Зенитная ракетная система дальнего действия "С-400 Триумф" (производства концерна "Алмаз-Антей") предназначена для уничтожения самолетов стратегической и тактической авиации, а также баллистических ракет. Она может применяться и против наземных объектов. Дальность поражения достигает 400 километров, ЗРС способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?