X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

В 2018-м произойдет самое продолжительное лунное затмение за столетие

30 дек. 2017, 3:01   Наука и IT
7881 0

В наступающем году жители Земли станут свидетелями целой серии из пяти затмений – как солнечных, так и лунных. Причем, одно из них станет самым продолжительным за сто лет.

Кроме того, жители разных регионов мира в 2018 году смогут увидеть три ярких кометы, рассказал ТАСС пресс-секретарь Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николай Железнов.

Уникальное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России (кроме Дальнего Востока) 27 июля. Оно продлится рекордное время: 1 час и 43 минуты.

Железнов пояснил, что большая продолжительность этого явления объясняется практически точным совмещением центра Луны и центра земной тени, пишут Вести.ру.

В момент затмения Луна, Земля и Солнце будут находиться на одной линии, при этом наша планета расположится между Солнцем и Луной и таким образом заслонит свой естественный спутник от солнечного света, пояснил сотрудник Института.


По его словам, это затмение станет частью еще одного необычного астрономического явления: серии из трех связанных между собой затмений, два из которых — частные солнечные, а между ними — полное лунное.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?