Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Наказание за экономические преступления, напротив, следует ужесточить, заявление

29 дек. 2017, 12:42   Экономика
3257 0

Центр политик и реформ Молдовы проанализировал законопроект о декриминализации экономических преступлений, сообщает новостной Noi.md.

По данным учреждения, продвижение этой инициативы более чем подозрительно, учитывая очень низкое доверие населения к государственным учреждениям и трехлетний застой в расследовании и возвращении украденных из банков активов.

Принимая в расчет недавний опыт Республики Молдова, было бы логично ужесточить наказание за финансовые преступления, но мы стали свидетелями выдвижения инициатив с диаметрально противоположными целями. Общество все больше осознает, что феномен коррупции является основным препятствием для демократического развития страны и защиты прав ее граждан. Власти должны отражать это в своей политике, говорится в оценке ЦПР.

Эксперты центра подчеркивают, что декриминализации экономических преступлений нельзя допускать, пока не состоялся возврат украденных активов и не привлечены к ответственности все, кто причастен к этому. «Любое правительство, предпринимающее подобные попытки, становится соучастником кражи», – говорится в анализе центра.

По мнению экспертов, подозрителен также и тот факт, что предложение проекта по декриминализации ряда экономических преступлений совпало с появлением второго доклада компании Kroll, в котором должны быть перечислены все подозреваемые в банковском мошенничестве. Как отмечает ЦПР, доклад был опубликован с большим запозданием, и гражданам была представлена лишь отредактированная и прошедшая цензуру сокращенная его версия.


Представители центра отмечают также, что продвигая этот проект, Молдова вносит себя в список стран, в которых борьба с коррупцией лишь имитируется.

«Мы обеспокоены тем фактом, что в какой-то момент в проект были введены статьи, такие как «освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в первый раз» за ряд актов коррупции, связанных с банковско-финансовым сектором: преднамеренное банкротство, нарушение правил кредитования, политики выдачи займов или правил компенсации, неэффективное или мошенническое управление банком, инвестиционными обществами, страховыми компаниями», – говорится в анализе ЦПР.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?