Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Новый удар по Северной Корее. Что решил ООН

29 дек. 2017, 22:01   В Мире
2484 0

ООН запретил в четверг доступ в мировые порты четырем северокорейским кораблям, подозреваемым в перевозке товаров, запрещенных международными санкциями, введенными в отношении Пхеньяна, но не смог включить еще шесть из-за противостояния Пекина.


В октябре четырем другим суднам под флагом Коморских островов, Сент-Китса и Невиса, Камбоджи и Северной Кореи, соответственно, запретили входить в порты, впервые в истории Организации Объединенных Наций, сообщает AFP со ссылкой на Agerpres.

Список из десяти судов был предложен Соединенными Штатами Америки для запрета, но «только по четырем суднам было принято решение», даже если «процедура остается открытой» для других судов, сообщил дипломатический источник на условиях сохранения анонимности.

Подтверждая, что все суда, находящиеся под запретом ходят все под северокорейским флагом, несколько дипломатических источников сообщили, что Пекин выступает против внесения в черный список други[ шесть судов, предложенных Соединенными Штатами Америки. «Китай заблокировал шесть судов и разрешил применить запрет только по отношению к четырем северокорейским объектам», уточнил дипломат.

Незадолго до решения Организации Объединенных Наций, которое было объявлено в 20.00 часов по Гринвичу, президент США Дональд Трамп, в последнее время отзывался скорее всего хвалебно по поводу попыток Китая оказать давление на Северную Корею, резко раскритиковал отношение Пекина к Пхеньяну.

«Пойманные с поличным, - написал президент США в Twitter-е, заявив, что - очень разочарован тем, как Китай разрешает подачу нефти в Северную Корею. Никогда не будет дружественного решения проблемы с Северной Кореей, если это продолжится», - сказал он.

Дональд Трамп не уточнил, ссылается ли он на доказательства, имеющиеся у Соединенных Штатов Америки в отношении возможного нарушения Китаем международных санкций.

Пекин является главным торговым партнером Пхеньяна.


В четверг дипломатические источники в AFP предали огласке название четырех судов, запрещенных ООН: Ul Ji Bong 6, Rung Ra 2, Sam Jong 2 şi Rye Song Gang 1.

Помимо этих северокорейских кораблей список представленный Соединенными Штатами Америки в декабре включал танкер Lighthouse Winmore под флагом Гонконга, танкер № 18 (Палау) грузовые суда Xin Sheng Hai (Гонконг) и Kai Xiang (Гонконг), а также суда Yu Yuan (Китай) и Glory Hope 1 (также идентифицированная также Orient Shenyu, Панама).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?