Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Открытие, перевернувшее представление о внеземной жизни

1 янв. 2018, 3:00   В Мире
4516 0

Некоторые микробы в Антарктиде выживают исключительно на атмосферной энергии.

Если они на это способны, почему не допустить, что «питаться» воздухом могут инопланетяне? В 2014 году команда исследователей из институтов Австралии и Новой Зеландии забрала образцы почв из двух безледных мест вдоль восточного побережья Антарктиды. Они хотели понять. как микроскопическая жизнь смогла получить все, что надо для выживания, в такой негостеприимной среде. Они воссоздали геномы почти двух десятков микробов и идентифицировали два вида ранее неизвестных бактерий: WPS-2 и AD3, сообщает Express.

«Они были чрезвычайно изобильны, что никогда не наблюдалось ранее, — говорит старший автор исследования Белинда Феррари из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). — Вот почему мы решили провести геномные исследования, чтобы понять, что эти бактерии делают».

Как выяснилось, бактериям WPS-2 и AD3 особо ничего не нужно — они извлекают энергию и углерод из водорода, монооксида углерода и углекислого газа в воздухе. Открытие предполагает возможность того, что на других планетах существуют жизненные формы, которым нужен только атмосферный газ.

Суша в Антарктиде — одна из самых экстремальных зон на Земле. Из-за низкой температуры, высокой ультрафиолетовой радиации и ограниченного количества углерода, азота и воды, Антарктида не должна поддерживать ни одного вида жизненных форм. И все же, пишут ученые, в ней проживает удивительное разнообразие микробактерий.


Экстремофильные бактерии могут выживать в самых суровых условиях на Земли и (надеемся) вне нее. Условия в Антарктиде похожи на условия на некоторых лунах и экзопланетах, вот почему Антарктида, вулканы на Гавайях или болота Эфиопии становятся тестовыми площадками для ученых, которые пытаются понять, как жизнь может выжить в других мирах.

«Главный вопрос состоял в том, как микробы могут выживать, когда мало воды, в почве очень мало органического углерода и почти нет возможности производить энергию из Солнца через фотосинтез во время зимней темноты, — сказал Феррари. — Мы обнаружили, что антарктические микробы развили механизмы, чтобы жить только за счет воздуха».

Микробы имеют ключевые гены, которые придают им высокое сходство с водородом и монооксидом углерода. Это означает, что они физиологически устроены так, чтобы высасывать любые остаточные газы, которые им нужны, из воздуха.

В основном поиски инопланетной жизни сосредоточены на Марсе, но не менее перспективны ледяные луны, такие как Энцелад и Европа, которые очень похожи на Антарктиду. Согласно НАСА, небесные тела с жидкими водяными океанами под поверхностью содержат много микробов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?