X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Как Лянкэ комментирует отставку Галбура?

28 дек. 2017, 18:30   Политика
3113 2

Юрий Лянкэ, кандидат в вице-премьеры по вопросам европейской интеграции в новом правительстве, попытался объяснить, было правильным или нет решение об отставке Андрея Галбура с должности главы Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

Хотя Лянкэ уклонился от прямого ответа, ссылаясь на этику, он намекнул, что в министерстве есть ряд проблем, которые предстоит решить в ближайшем будущем.

«Всегда нужно улучшать ситуацию. Будет не очень этично, но я скажу о деятельности в этой сфере. Имея опыт работы с '81 года, я считаю, что в области внешней политики и европейской интеграции мы должны делать гораздо больше. Нам нужно больше последовательности, нужны более ясные сигналы и, не в последнюю очередь, необходимо восстановить внутреннюю систему министерства, потому что она снова начала хромать. Была хорошая система, которую мы вместе с коллегами создали в 2009 году и благодаря которой мы достигли успеха к концу 2014 года», – заявил Юрий Лянкэ в эфире передачи «Important» на канале TVC21.

Realitatea.md напоминает, что неделю назад лидер ДПМ Влад Плахотнюк сообщил, что министр иностранных дел Андрей Галбур, министр экономики Октавиан Калмык, министр здравоохранения Стела Григораш, министр юстиции Владимир Чеботарь, министр сельского хозяйства Василе Быткэ и заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Георгий Бэлан будут заменены.

По словам лидера ДПМ, было решено укрепить технократический и профессиональный характер правительственной команды. Кроме того, было укреплено присутствие женщин в правительстве, причем женщины будут возглавлять четыре ведомства.


Новым министром МИДЕИ может стать Тудор Ульяновский. Ему 34 года, он является послом Республики Молдова в Швейцарии. Недавно он был избран председателем Совета по торговле и развитию. Он также является Постоянным представителем Республики Молдова при штаб-квартире Организации Объединенных Наций и Всемирной торговой организации в Женеве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?