Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Австралии нашли животное, которое считалось вымершим

29 дек. 2017, 3:00   В Мире
3556 0

В штате Новый Южный Уэльс биологи обнаружили редкое хищное сумчатое - гребнехвостую сумчатую мышь

Ученые были уверены, что животное, которое относится к семейству хищных сумчатых, вымерло в этом регионе более ста лет назад, пишет Science Alert.

Гребнехвостая сумчатая мышь, Dasycercus cristicauda - один из двух видов гребнехвостых сумчатых мышей, по-прежнему живет в пустыне Центральной Австралии, но теперь стало известно, что она обитает в национальном парке Стерта.

Гребнехвостая сумчатая мышь названа "уязвимым видом" в Красной книге Северной территории и штата Квинсленд и "вымершим видом" в Новом Южном Уэльсе. Теперь этот статус необходимо будет пересмотреть.

"Гребнехвостая сумчатая мышь когда-то была широко распространена в песчаных пустынных средах во внутренней Австралии, но ее популяция уменьшилась до стадии вымирания из-за влияния кроликов, кошек и лисиц. Представитель вида весит около 150 граммов и имеет бледно-Светлый мех и густой хвост с характерным черным гребнем", - рассказывает одна из авторов открытия, Ребекка Уэст из Университета Нового Южного Уэльса.


И, хотя животное похоже на мышь, она ближе к тасманскому дьяволу. Основная активность Dasycercus cristicauda приходится на ночь, а рацион достаточно разнообразен, начиная с насекомых и заканчивая небольшими млекопитающими, при этом стоит отметить, что сам этот хищник очень мал.

Ученые отмечают, что переоткрытие Dasycercus cristicauda означает, что, возможно, другие виды, которые считались вымершими в этом регионе, все еще могут процветать. Чтобы дать этим видам шанс, ученые планируют удалить по крайней мере с 20 квадратных километров территории национального парка Стерта всех кроликов, кошек и лисиц и огородить территорию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?