X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что говорят ученые о будущем суперконтиненте?

28 дек. 2017, 23:29   Наука и IT
3975 0

Многие ученые согласны, что в будущем образуется еще один суперконтинент, но мнения по поводу его формы различаются.

Последний суперконтинент, Пангея, образовался в конце палеозоя, около 300 миллионов лет назад, когда большая часть суши Земли находилась в одном месте.

Пангея начала распадаться 100 миллионов лет назад из-за того же процесса, который привел к ее формированию: движения тектонических плит, пишет Science.

Исследователи утверждают, что этот процесс объединения и дезинтеграции является циклическим и происходил несколько раз в истории Земли.

Процесс движения тектонических плит относительно прост. Эти каменистые массы «плавают» на расплавленной мантии. Конечно, тектонические плиты взаимодействуют друг с другом. Что может произойти в таком случае? Две (или более) плиты приближаются друг к другу или они могут расходиться. При сближении происходит процесс субдукции, когда одна плита скользит под другую. Когда они удаляются, появляются рифты, разломы, генерирующие материал, из которого образованы тектонические плиты. Например, такой разлом есть в середине Атлантики, континенты отходят друг от друга, и океан расширяется. В то же время на другой стороне земного шара Тихий океан становится все меньше, а основная тектоническая плита поглощается процессами субдукции. Существует также вероятность того, что две плиты имеют несколько параллельных траекторий.

Однако плиты постоянно движутся, даже если движение происходит очень медленно, со средней скоростью 20 миллиметров в год, что сопоставимо с темпом роста ногтей у людей.

Итак, что создает суперконтинент, такой как Пангея, когда все материки собираются вместе? Тот факт, что это может произойти, легко понять: для континентов совсем нетрудно встретиться, ведь возможности движения ограничены, поскольку они расположены на сфере. Другими словами, когда два континента отходят друг от друга, они одновременно приближаются друг к другу с противоположных концов.

Больше гипотез

В историческом прошлом Земли было по крайней мере три суперконтинента: 1,8 миллиарда лет назад была Нуна, спустя 800 миллионов лет – Родиния, а через 700 миллионов лет после Родинии образовалась Пангея.

Еще один суперконтинент уже в пути, но никто не знает, как он будет выглядеть и когда это произойдет.

Ученые используют GPS-технологии для мониторинга движений материков. Америки сближаются с Азией, а Австралия и Антарктида мигрируют на север.

Брендан Мерфи, геолог из Университета Франциска Ксавьера, говорит, что, если Америки сохранят свою траекторию, «Тихий океан закроется, а Атлантика расширится», и через 70 миллионов лет будет новый суперконтинент.

Другие исследователи утверждают, что существует вероятность того, что Тихоокеанский регион не исчезнет и что дни Атлантического океана фактически сочтены. Ученые утверждают, что океаническая кора с течением времени уплотняется и она уйдет вглубь. Этот процесс может происходить на побережье Африки и на побережье Америки, спровоцировав взаимное притяжение этих континентов.

Третья версия появилась в 2012 году, когда докторант Йельского университета Росс Митчелл заявил, что Америки встретятся с Евразией на Северном полюсе. Митчелл пришел к такому выводу, анализируя закономерности в геологическом прошлом планеты.

Каким бы ни был вариант, никто не узнает, потому что это произойдет через десятки или даже сотни миллионов лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?