X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Москва настроена на продолжение конструктивного диалога с Кишиневом

28 дек. 2017, 11:50   Политика
2058 2

Москва настроена на продолжение конструктивного диалога с Кишиневом и активную совместную работу по реализации достигнутых договоренностей.

Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью газете «Коммерсант», отвечая на вопрос о стратегии Москвы по взаимодействию с Кишиневом, учитывая парадоксальность ситуации в Молдове, где президент – пророссийский, правительство – прозападное, и они постоянно ставят друг другу палки в колеса, передает NOI.md.

Григорий Карасин отметил, что отношения России с близкой ей Молдовой действительно развивались в 2017 г. противоречиво. По его словам, с одной стороны, налицо немалый позитив. Небывалую прежде ритмичность приобрел двусторонний диалог на высшем уровне. Достаточно сказать, что за прошедший со времени избрания Игоря Додона президентом Молдовы период состоялось шесть его встреч с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как было подчеркнуто, знаковым событием для той части молдавского общества, которая выступает за восстановление традиционных российско-молдавских многоплановых связей, серьезно пострадавших за последние годы в результате однобокой евроинтеграционной политики Кишинева, стала инициатива президента Игоря Додона о подаче заявки на получение Молдовой наблюдательного статуса при Евразийском экономическом союзе. Оформление соответствующего решения, открывающего стране новые перспективы в плане интеграции в Евразийское экономическое пространство, уже вступило в финальную стадию.

Как отметил Григорий Карасин, вместе с тем эскалация борьбы между ветвями власти в Молдове продолжает оказывать негативное влияние на российско-молдавские отношения.

«У нас не может не вызывать озабоченность произошедшее охлаждение взаимодействия на межведомственном уровне. Множатся антироссийские заявления со стороны правительства и руководства парламента Молдовы. Фактически в результате превратно понимаемой кое-кем в Кишиневе «евроинтеграционной лояльности» по некоторым позициям наши отношения оказались серьезно отброшены назад. Недавно был отозван для консультаций молдавский посол в Москве Андрей Негуца. Убежден: такое положение не соответствует ни национальным интересам Молдовы, ни чаяниям простых молдавских граждан», - заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России.

В то же время, по его словам, несмотря на это, Москва по-прежнему настроена на продолжение конструктивного диалога с Кишиневом и активную совместную работу по реализации достигнутых договоренностей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?