Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Плахотнюк международной прессе: Молдове нужна помощь в борьбе с Россией

28 дек. 2017, 11:20   Политика
10705 36

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк рассказал в статье, опубликованной в Wall Street Journal и цитируемой новостным порталом Noi.md, о напряженных отношениях с Российской Федерацией.

Политик отметил, что Молдова и другие страны региона нуждаются в поддержке западных партнеров, «чтобы противостоять российской агрессии».

«Политическое вмешательство России может быть в новинку для американцев, но в Восточной Европе это вмешательство давно стало обычным явлением. Это особенно касается бывших советских республик, которые смотрят на Запад, пытаясь сохранить свою безопасность и суверенитет. Как лидер главной правящей партии, я очень хорошо понимаю всю тяжесть нежелательного влияния, исходящего от России. В то же время я понимаю, насколько важна поддержка Запада в борьбе с информационной и военной агрессией России», – заявил в статье Влад Плахотнюк.

По словам лидера демократов, Москва отказывается признавать суверенитет Республики Молдова, как и Воточной Украины и Грузиии, «оказывая экономическую и военную поддержку сепаратистским группам, главная цель которых – помешать бывшим советским республикам присоединиться к Западу».

«Подобные «замороженные конфликты» отражают менталитет, присущий временам холодной войны, рассматривающий мир поделенным по сферам влияния и не предоставляющим малым странам никакой власти. Такие вещи больше нельзя прятать под ковром», – утверждает Плахотнюк.


Лидер ДП уверен, что Россия вмешается в парламентские выборы, которые пройдут в Молдове в 2018 году, чтобы попытаться обеспечить победу Игоря Додона и Партии социалистов.

«Нам нужна сила наших западных партнеров, чтобы не сойти с пути прогресса. Самостоятельно мы не можем идти», – заявил Плахотнюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?