Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что говорят эксперты в России про возможную скидку на газ для Молдовы?

28 дек. 2017, 11:10   Экономика
8978 19

Эксперты в России прокомментировали возможность предоставления скидки на природный газ для Молдовы.

По сообщению российских СМИ, в частности, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов России Алексей Белогорьев, комментируя просьбу властей Молдовы получать природной газ со скидкой, по цене, сравнимой со стоимостью «голубого топлива» для стран Евразийского экономического союза, заявил, что Российской Федерации, вероятно, будет трудно согласиться с этой просьбой Кишинева .

Как передает издание "Российский Диалог", по словам Алексея Белогорьева, просьба Молдовы о скидке на газ является затруднительной в исполнении, так как она относится к числу тех стран, для которых стоимость газа формируется по смешанной политико-экономической формуле, а цена "голубого топлива", например для Минска или Еревана, обусловлена абсолютно другой степенью интеграции между государствами.

Заместитель главы ведомства подчеркнул, что с одной стороны, принимается во внимание общая динамика цен на европейском рынке и средняя цена российского газа в западном направлении, а с другой - на протяжении последних 25 лет большую роль продолжают играть политические вопросы. Как отметил Алексей Белогорьев, нынешняя просьба о снижении цен на газ для Молдовы не первая, и похожие переговоры ведутся на разном уровне фактически ежегодно.

Оценивая желание властей Молдовы приблизиться к ценам на газ, установленным для стран ЕАЭС, он подчеркнул, что всё-таки стоимость газа для Беларуси или Армении напрямую связана с совершенно другим уровнем интеграции между странами. «У нас более открытые рынки, а также более свободное перемещение людей и капиталов, поэтому сравнивать условия для Молдовы и для стран ЕАЭС несправедливо и неправильно», - пояснил Алексей Белогорьев.

Он также обратил внимание на изменения в вопросах ценообразования на рынке газа. В 2024 г. должно завершиться формирование общего рынка газа в ЕАЭС, хотя ряд стран пытаются всячески ускорить данный процесс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?