X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Каким было последнее в 2017 г. решение НБМ по ставке рефинансирования?

28 дек. 2017, 9:51   Экономика
3373 0

Национальный банк Молдовы сохранил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на текущем уровне в размере 6,5% годовых.

Кроме того, Исполнительный комитет НБМ на своем последнем в уходящем году заседании по денежной политике принял также решение сохранить процентные ставки по кредитам овернайт на текущем уровне в размере 9,5% годовых, а по депозитам овернайт - на уровне 3,5% годовых, передает NOI.md.

По сообщению Центробанка, также НБМ оставил неизменной норму обязательных резервов по привлеченным средствам в молдавских леях и в свободно конвертируемой валюте на текущем уровне 40% от расчетной базы, а норму обязательных резервов от привлеченных средств в неконвертируемой валюте - на текущем уровне 14% от расчетной базы.

Как отмечают в НБМ, решение о сохранении на прежнем уровне базисной ставки рефинансирования было принято на основе последнего макроэкономического анализа и скорректированного прогноза инфляции на кратко и среднесрочный период на фоне влияния распространения прежних импульсов денежной политики на инфляцию. Эти анализы в значительной степени подтвердили обоснованность прогноза НБМ, опубликованного в ноябре 2017 г., а также предположения и гипотезы, положенные в его основу.

В Центробанке подчеркивают, что годовая инфляция в ноябре 2017 г. начала тренд снижения, что соответствует последнему прогнозу НБМ. В контексте отсутствия явно выраженных отклонений от этого прогноза годовой уровень инфляции вернется в рамки вариативного интервала ± 1,5 процентного пункта от цели 5% в I квартале 2018 г. В последующий период решение по денежно-кредитной политике будет приниматься НБМ в зависимости от тенденций, связанных с инфляционным процессом.

Следующее заседание Исполкома Нацбанка по денежно-кредитной политике состоится 30 января 2018 г.

На предыдущем заседании по денежной политике НБМ снизил базисную ставку рефинансирования на 0,5 п.п. - с 7% до 6,5% годовых.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?