Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Приднестровье будет добиваться открытия аэродрома в Тирасполе

27 дек. 2017, 15:32   Политика
7614 7

Администрация Приднестровья будет добиваться в 2018 г. от официальных властей Молдовы и Украины разрешения на использование гражданской авиацией аэродрома в Тирасполе.

Об этом российскому изданию «Известия» рассказал министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, отметив, что использование тираспольского аэродрома позволит Приднестровью решить ряд экономических проблем, стабилизировать торговлю и в целом сделать регион более открытым для внешнего мира.

«Тема нашего аэродрома поднималась на разных этапах переговорного процесса. Возможность использовать аэродром в Тирасполе - очень важный вопрос. Это дополнительные ресурсы, рабочие места и новые логистические пути. Мы намерены продолжать работу и ставить этот вопрос на переговорах. Между нами и Кишиневом подписан протокол, где четко определены приоритеты - решение проблем гуманитарно-экономического характера. Аэродром - это тоже часть социально-экономической гуманитарной повестки. Его открытие - в интересах населения Приднестровья»,- сказал «Известиям» глава МИД непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

По его словам, если Тирасполю и Кишиневу удастся договориться, то последнее слово будет за международной организацией гражданской авиации - ИКАО. По словам дипломата, многочисленные экспертные проверки подтверждают, что с технической точки зрения аэродром готов принимать самолеты. Иными словами, весь вопрос упирается в политику.

«Главное препятствие для использования нашей воздушной гавани - не техническое состояние взлетно-посадочной полосы, а политическое нежелание Кишинева открыть воздушное пространство над Молдовой, - добавил Виталий Игнатьев. По его словам, необходимо разрешение, в первую очередь, Молдовы для пролета через ее воздушное пространство. Кроме того, будущее аэропорта зависит и от Украины. Однако Киев в этом вопросе ориентируется в целом на позицию официального Кишинева.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский также заявил «Известиям», что открытие аэропорта в Приднестровье зависит от Молдовы и Украины. «Аэропорт готов к использованию, полоса позволяет принимать самолеты, мы сохраняем ее в надлежащем состоянии. Но решение за соседями, - сказал приднестровский лидер.

В Демократической партии Молдовы, члены которой занимают ключевые государственные посты, «Известиям» заявили, что не исключают обсуждения вопроса о работе аэродрома в Тирасполе. В пресс-службе отметили: переговоры, включая и эту проблему, должны вестись в существующем ныне формате переговоров.

«Кишинев никогда не пытался блокировать Тирасполь, но мы исходим из признанных в мире правил игры. В любом случае вопрос об аэропорте - это переговорный процесс, который не решается одной стороной, - сказал «Известиям» пресс-секретарь Демократической партии Виталий Гамурарь.

Он напомнил, что на протяжении многих лет в урегулировании не было сдвигов, а за последние месяцы удалось принять ряд важных решений, начиная от взаимного признания автомобильных номеров до дипломов в вузах. Поэтому к разрешению таких чувствительных для обеих сторон проблем надо двигаться постепенно. «Кроме того, должны быть созданы примирительные комиссии, которые установят факты, что же произошло в 1992 г. В этом контексте будут возникать жизненные вопросы, в том числе они коснутся и аэропорта в Тирасполе, - подчеркнул Виталий Гамурарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?