Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдову разрешат импорт микроавтобусов и автобусов старше 7 и 10 лет

26 дек. 2017, 14:20   Экономика
3595 0

В Молдове будет повышен максимальный допустимый возраст импортируемых автобусов и микроавтобусов для перевозки пассажиров.

В частности, в страну разрешат ввозить микроавтобусы и автобусы старше 7 и 10 лет, соответственно.

Это предусматривают поправки действующее законодательство, которые парламент Молдовы принял в первом чтении по инициативе депутатов из фракции Партии социалистов.

Они предложили, чтобы допустимый срок эксплуатации при импорте транспортных средств, предназначенных для перевозки более 20 пассажиров, был увеличен с 10 до 15 лет, а микроавтобусов для перевозки не более 20 человек – с 7 до 11 лет.

Социалисты отметили, что эти изменения позволят транспортникам улучшить состояние автобусного парка, ввезти и запустить на рейсы новые единицы техники для перевозки пассажиров, что повысит уровень оказываемых услуг в области транспорта.

Депутаты от ПСРМ указали на то, что экономические агенты в данной сфере не имеют достаточных финансовых возможностей, чтобы приобретать новые автобусы, микроавтобусы или поддержанный транспорт, который не превышал бы установленный сейчас законом лимит по сроку эксплуатации.

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам отметила, что правительство не поддержало ранее идею повышения максимально допустимого возраста импортируемых автобусов и маршруток для перевозки пассажиров. Однако профильная комиссия попросила Кабмин пересмотреть свое решение, учитывая, что этот транспорт, ввозимый в страну со сроком эксплуатации до 11 и до 15 лет, соответственно, намного лучше сохранения нынешнего парка автобусов и микроавтобусов, которому 30-40 лет.

Авторы законопроекта отметили, что увеличение срока эксплуатации для импорта автобусов обусловлено, прежде всего, экономическими соображениями, поскольку 10-летний автобус для перевозки более 40 пассажиров стоит в три раза дороже, чем такой же, но 15-летний.

Как было отмечено, нововведения приведут не к устареванию автобусного парка, как может показаться на первый взгляд, а к его обновлению, улучшению качества услуг и повышению уровня безопасности пассажиров. По данным авторов законопроекта, из 1524 зарегистрированных в Молдове автобусов только у 587, или трети, срок эксплуатации меньше 25 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?