X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попович: В сфере высшего образования наблюдается тревожная тенденция

26 дек. 2017, 14:30   Общество
3795 6

В течение последних лет в Республике Молдова наблюдалась общая тенденция к сокращению числа студентов, обучающихся в университетах, соответственно, общего числа студентов, обучающихся в высших учебных заведениях страны.

В связи с этим советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович предупреждает, что число молодых людей, которые выбирают продолжение учебы в высших учебных заведениях, уменьшается, а некоторые решения, принятые властями, могут в ближайшем будущем еще больше ухудшить ситуацию в университетах Республики Молдова.

«Если в 2006-2007 учебном году во всех университетах Республики Молдова в первом цикле (лиценциат) и втором (мастерат) учились 127 997 студентов, то 10 лет спустя, в 2016-2017 учебном году их количество сократилось до 74 726, то есть более чем на 40%. В начале 2017-2018 учебного года было 65 500 студентов, что на 9,2% (12,3%) меньше, чем в предыдущем году. В государственных вузах было 55 300 студентов, что составляет 84,4% от их общего количества», – уточнил Корнелиу Попович.

По его словам, ситуация может усугубиться также из-за решения парламентского большинства принять Закон № 190.

«Некоторые решения, принятые властями, могут в ближайшем будущем усугубить ситуацию в сфере высшего образования в Республике Молдова. Я имею в виду, в частности, безответственное решение парламентского большинства проголосовать за Закон № 190 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Кодекс о науке и Кодекс образования). Первоначально президент Игорь Додон не промульгировал этот закон, предупредив, что он содержит большие недостатки и нанесет серьезный вред научной и образовательной среде Республики Молдова», – добавил советник президента.

Однако, по словам Поповича, парламент вторично проголосовал за этот закон, вынудив главу государства обнародовать его.

Так, принятием этого закона парламентское большинство способствовало увеличению исхода студентов в иностранные образовательные учреждения, которые предлагают международно признанные дипломы, и заложили основы для разрушения системы высшего образования в Республике Молдова.

Советник президента в области образования, культуры и исследований надеется, что парламент осознает совершенную ошибку и вернется к упомянутому закону.

«Значительное сокращение числа студентов, обучающихся в университетах, вместе с большим числом тех, кто не вернется в страну после окончания учебы за рубежом, окажет негативное влияние на социально-экономическую деятельность в целом», – подытожил Корнелиу Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?