X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Штефан Великий и род Рахманиновых (ФОТО)

23 дек. 2017, 2:30   Общество
3767 0

Д-р хаб. Аурелиан Дэнилэ, академик-координатор отделения гуманитарных наук и искусств АНМ

Резюме: Одним из менее известных моментов касается того, что Штефан Великий является предком великого музыканта XX века – Сергея Рахманинова. Этот факт приводится в книге «Исторические сведения о роде дворян Рахманиновых», изданной в Киеве в 1895 году и содержащей информацию о занятиях многих поколений Рахманиновых, которые проявили себя на разных поприщах, в частности – в военном деле, литературе и музыке.

Во второй половине XV века на трон Молдовы взошел один из самых энергичных представителей молдавского народа, который в течение почти пятидесяти лет строил сильную и прекрасную страну и которого народ ценил на протяжении веков, воздавая ему должное и сегодня – Штефан Великий. С исторической точки зрения, это самая прославленная личность молдавского народа, он создал и сохранил государство, завоевавшие заслуженный авторитет в этой части Европы.

У нас, насколько нам известно, нет достаточных фундаментальных исследований о великом воеводе (в существующих работах есть много неточных и спорных сведений) – создается впечатление, что и прежние времена не были слишком благоприятными для такого рода исследований. Настало время узнать больше о выдающихся деятелях этого края, чтобы потомки наших потомков, зная правду, действительно могли гордиться своими великими предшественниками.

Продолжение статьи читайте на moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?