Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Новая информация о чернобыльском радиоактивном кабане

22 дек. 2017, 17:20   Общество
3982 0

Дикий кабан, идентифицированный с цезием-134 и цезием-137, не представляет никакой опасности для населения. Это первый случай превышения максимально допустимого по этому параметру уровня в Сучавском уезде, заявил для Agerpres директор Управления санитарно-ветеринарного контроля и продовольственной безопасности (DSVSA) Сучавы, врач-ветеринар Иоан Кордуняну, пишет digi24.ro.


«Мы проводим анализ радиоактивности на регулярной основе, в соответствии со стратегической программой, как для продуктов питания, так и для фуража, лесных плодов и образцов, взятых у диких кабанов. Эти анализы проводятся методом случайного отбора у отстреленных на охоте кабанов. В этом случае анализ на радиоактивность показал небольшое увеличение содержания цезия в туше кабана (при максимально допустимых 600 беккерелей, анализ показал 666 беккерелей). Согласно европейскому правилу №733 от 2008 года, если предел превышен, продукты направляются на уничтожение и сжигание. Что и было сделано в данной ситуации», – объяснил Кордуняну.

Он уточнил, что совместно с Национальным органом санитарно-ветеринарного контроля и безопасности пищевых продуктов была составлена программа наблюдения, а для следующих 100 кабанов, отстрелянных в этой зоне, будет проведен выборочный анализ на радиоактивность.

«В отношении следующей сотни отстрелянных диких кабанов мы хотим провести выборочное тестирование (10 кабанов через каждую десятку), хотя до сих пор не было обнаружено ничего тревожного. Единственное объяснение заключается в том, что свинья питается корнями деревьев и в этих корнях может накапливаться большое количество радиоактивных элементов. Возможно, в районе, где кормился кабан, был превышен уровень цезия. Есть еще гипотеза, что этот кабан мигрировал из Украины. Но все это предположения. Единственная рекомендация, которую я могу дать: не паниковать, потому что для этого нет никаких причин. Пока это единственный случай, думаю, что и на уровне страны такого не было, хотя я говорю об уезде Сучава. Мы будем следить за ситуацией и, в зависимости от того, что мы найдем в ходе нашей программы наблюдения, решим, какие меры мы предпримем, и мы будем корректно информировать население. Пока что мы ничего не нашли ни в кормах, ни в лесных плодах, ни в чем, что составляет питание кабанов», – сказал Кордуняну.

Он утверждает, что все дикие кабаны, прибывающие с охотничьих угодий, проходят обязательную проверку на PPA (африканская чума свиней), трихинеллу, а на определенных этапах – анализ на радиоактивность, микробиологический анализ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?