Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Военный прокурор: На супругов Чаушеску покушались трижды

22 дек. 2017, 16:01   В Мире
3156 0

Военный прокурор Мариан Лазар объявил, что в деле Революции произошли существенные сдвиги.

Следователи определили источник шума во время последней речи Николая Чаушеску, но также и тот факт, что многие доказательства, связанные с организацией революции, были уничтожены. Еще один важный аспект: прокуроры обнаружили доказательства того, что «до казни супругов Чаушеску 25 декабря 1989 года были предприняты еще три попытки их физической ликвидации». В то же время следователи установили, что не было вакуума власти, она была перенята в короткое время.

Прокуроры решили допросить или провести повторный допрос многочисленных свидетелей, а также сотрудничать с историками, писателями и журналистами, которые занимались отражением событий декабря 1989 года, и эффективно использовать соответствующие данные и информацию, которая содержится в обширной литературе, посвященной Революции декабря 1989 года. Кроме того, было решено проверить и использовать военные и гражданские архивы, а также систематизировать, отсканировать, проанализировать и использовать обширный архив румынского Сената, который послужил основой для разработки Отчета комиссии Сената о декабрьской революции 1989 года в Румынии.

Кроме того были привлечены и изучены аудио-видеоматериалы, связанные с революцией (архив TVR, архив SahiaFilm, архив Радиовещания Румынии, частные съемки). Достигнуто постоянное и эффективное сотрудничество с различными государственными учреждениями (парламент Румынии, Национальный совет по изучению архивов Службы безопасности, Министерство национальной обороны, Румынская разведывательная служба, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, юридические факультеты в Бухаресте, Яссах и Клуж-Напоке, Национальная библиотека, Национальный архив и т.д.).

Правительственное коммюнике:


«В результате расследования вышеупомянутых доказательств прокуроры значительно продвинулись в плане раскрытия и установления фактов, имеющих отношение к контексту, существующему в декабре 1989 года, следующим образом:

A. Была установлена крайне сложная международная ситуация, которая существовала в конце 1989 года, особенно в странах Восточной Европы.

B. Было разъяснено внутреннее положение Румынии в преддверии событий в Тимишоаре и в ходе их развития.

C. Стала известна конъюнктура созыва Николаем Чаушеску народного митинга, состоявшегося 21 декабря 1989 года.

D. Был выявлен источник панического звука (21 декабря 1989 года во время речи Николая Чаушеску), в том числе через подтверждающие свидетельства. Этот звук, наряду с другими элементами, способствовал дезорганизации митинга на Дворцовой площади и привел к началу протестов в Бухаресте.

E. Была определена четкая последовательность политических и военных событий днем ​​и вечером 21 декабря 1989 года.

F. Была обозначена последовательность особо важных событий ночи с 21 на 22 декабря 1989 года.

G. Были выяснены обстоятельства, связанные с побегом президентской четы из штаб-квартиры ЦК КПР, маршрут их перемещения и действия военных сил до, во время и после проникновения революционеров в штаб-квартиру ЦК.

H. Был установлен состав военно-политического штаба, который за очень короткий срок после бегства действующего президента взял на себя всю власть в Румынии. В связи с этим было налажено эффективное сотрудничество с основными юридическими факультетами в стране (Бухарест, Клуж-Напока и Яссы) и однозначно установлено, что в декабре 1989 года не было вакуума власти. На этом этапе расследования можно лучше установить поведение членов новой военно-политической власти и действия по ее легитимации внутри страны и в международном плане.

I. Частично выяснены обстоятельства военной диверсии, начавшейся вечером 22 декабря 1989 года. Несомненно, что диверсия была, проявилась комплексно в нескольких планах, являясь основной причиной многочисленных смертей, телесных повреждений и разрушений.

· Анализ имеющихся доказательств выявил механизмы постоянной дезинформации с особо серьезными последствиями, которая была запущена через TVR, Радиовещание и военные средства связи и вызвала известный террористический психоз на национальном уровне.

· Определен также путь передачи серии диверсионных военных приказов с особенно серьезными последствиями.

· В отношении той же диверсии были получены данные, свидетельствующие о том, что в 1987 году румынские вооруженные силы импортировали два типа военных имитаторов, а именно имитаторы стрельбы и имитаторы парашютного десанта.

· В то же время, в результате анализа собранных доказательств достигнуто понимание радиоэлектронной диверсии.

· Значительный прогресс был достигнут в понимании феномена диверсии (уникальной в истории Румынии по его сложности и масштабу) как с точки зрения конкретных механизмов действий, так и с точки зрения тех, кто руководил диверсией. Ожидается, что дальнейшее расследование внесет ясность в отношении авторов диверсии и возможных соучастников ее реализации.

J. Собранные доказательства позволили хорошо выяснить обстоятельства, касающиеся запроса иностранной (советской) военной помощи и серьезных последствий такой просьбы для внутренних военных структур и гражданского населения. Эту реальность необходимо коррелировать с тревожной военной ситуацией, которая существовала на всей государственной границе Румынии в декабре 1989 года.

K. В то же время была уточнена последовательность событий в в/ч 01417 Тырговиште, где находилась пара Чаушеску со второй половины дня 22 декабря 1989 года. Данные свидетельствуют о постоянном давлении на командиров этой воинской части, а также о существовании приказов от верхушки военной иерархии относительно физического устранения пары Чаушеску.

Так, до казни супругов Чаушеску 25 декабря 1989 года были предприняты три попытки их физической ликвидации.

L. Были собраны доказательства, позволившие определить обстоятельства и конкретные действия, которые привели к разрушению зданий, расположенных на Дворцовой площади (Центральная университетская библиотека, Королевский дворец). Была предпринята попытка выяснить, какие приказы были даны бронетанковым войскам, находящимся в городе, и для сравнения были рассмотрены аналогичные ситуации в других странах, которые также привели к разрушению государственного имущества.

M. Были установлены доказательно события, которые привели к гибели и ранению людей в разных населенных пунктах на всей территории страны.

N. Были выяснены обстоятельства подготовки экстренного суда над бывшим президентом и его супругой, фактического судебного разбирательства, реальные мотивы этой акции и обстоятельства казни супругов Чаушеску.

O. И последнее, но не менее важное: следует подчеркнуть, что после 1989 года важные доказательства для установления правды о революции были уничтожены или изменены, что затрудняет четкое установление причинно-следственной связи между определенными действиями или бездействием и крайне серьезными последствиями событий декабря 1989 года.

Следовательно, уголовное преследование будет продолжено быстро и эффективно, будут собраны все необходимые доказательства для полного выяснения обстоятельств и причин, приведших к гибели большого числа людей, ранениям других и уничтожения национального имущества. Кроме того, для соблюдения всех требований действующего Уголовно-процессуального кодекса потерпевшие будут допрошены повторно.

По мере продолжения расследования мы опубликуем его результаты».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?