Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Каких реформ и действий МВФ ждет от властей Молдовы

22 дек. 2017, 15:20   Экономика
4102 2

МВФ ждет от властей Молдовы продолжения структурных реформ для ускорения роста и повышения уровня жизни граждан, завершения пакета реформ по укреплению управления и стабильности банков.

Об этом говорится в материалах Международного валютного фонда, опубликованных после того, как Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил первую оценку хода выполнения действующей Программы финансирования с Молдовой и одобрил выделение ей нового транша кредита в сумме $ 22,2 млн.

Как отметили эксперты МВФ, программа в Молдове в целом следует намеченному курсу, однако властям необходимо продолжать реформы для ускорения роста и повышения уровня жизни. Были достигнуты существенные сдвиги в оздоровлении финансового сектора, хотя и с некоторой задержкой, в том числе путем укрепления систем надзора и регулирования и повышения прозрачности относительно управления и собственников банков.

Тем не менее, как считают эксперты фонда, еще предстоит решить ряд сложных задач, чтобы перевести банковскую систему на более устойчивую основу. Как отмечается, помимо мер в отношении финансового сектора, продуманная макроэкономическая политика и структурные реформы имеют решающее значение для того, чтобы поднять потенциальные темпы роста, создать рабочие места и сократить бедность.

Приоритетные направления политики включают преодоление недостатков в управлении, борьбу с коррупцией и устранение пробелов в инфраструктуре, повышение эффективности денежно-кредитной политики, обеспечение прозрачности в энергетическом секторе и возмещения затрат в секторе, и дальнейшую работу по решению проблем, связанных с теневой экономикой и относительно низким уровнем развития человеческого капитала.

После обсуждения на Исполнительном совете заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя Мицухиро Фурусава (Mitsuhiro Furusawa) заявил, что Молдова продолжает существенно продвигаться в укреплении макроэкономической и финансовой стабильности. Этому способствует дальнейшая реализация программы, направленная на принятие решительных мер по оздоровлению финансовой системы, улучшение управления и делового климата и привлечение иностранных и внутренних инвестиций.

По его словам, ввиду все еще сохраняющихся значительных проблем важно продолжать эту работу с целью дальнейшего закрепления достигнутых за последнее время результатов и повышения потенциальных темпов роста и уровня жизни.

Мицухиро Фурусава сказал, что денежно-кредитная политика по-прежнему должна быть направлена на поддержание стабильности цен в условиях гибкого обменного курса. По его мнению, следует укреплять систему таргетирования инфляции путем совершенствования процесса прогнозирования, улучшения межведомственной координации и укрепления коммуникации, в том числе путем соблюдения регулярного графика принятия решений по денежно-кредитной политике.

Было подчеркнуто, что бюджет 2018 г. и среднесрочный прогноз бюджета предусматривают способствующие росту приоритетные государственные инвестиции и социальные расходы наряду с сохранением устойчивости уровня долга. В перспективе важно будет обеспечить надежный контроль над текущими расходами и фондом оплаты труда, не допуская того, чтобы последний увеличивался в процентах от ВВП, неоправданно ограничивая ресурсы для приоритетных расходов.

Следует также стремиться повышать эффективность государственных инвестиций, придерживаться взвешенного подхода в наращивании масштабов инвестиций и устранить просроченную задолженность местных бюджетов.

Мицухиро Фурусава сказал, что существенно продвигается работа по оздоровлению финансового сектора, включая повышение прозрачности в отношении собственников и управления банков, укрепление систем надзора и регулирования и проведение диагностики на уровне отдельных банков. Тем не менее, еще предстоит немало сделать, чтобы эти достижения стали необратимыми.

Следует продолжать усилия по передаче собственности на «проблемные» акции крупнейших банков акционерам, соответствующим деловым и этическим требованиям, сертификации новых акционеров и управляющих в соответствии с законом и дальнейшей очистке балансов банков и улучшения их практики управления рисками. Этой работе может способствовать увеличение ресурсов системы надзора, ориентированных на ключевые риски.

Было подчеркнуто, что структурные реформы остаются необходимым условием для долговременного экономического роста и сокращения бедности. В числе приоритетных задач значатся — улучшение делового климата, призванное привлечь частные инвестиции с целью достижения более широкого восстановления экономического роста и поддержки диверсификации экономики, адресные реформы рынка труда, инвестиции в человеческий капитал и меры по сокращению теневой экономики. В энергетическом секторе следует продолжать работать над обеспечением возмещения затрат и повышением прозрачности.

В свою очередь, исполнительные директора приветствовали сохраняющуюся в Молдове в последние два года макроэкономическую и финансовую стабильность, а также достигнутые успехи в реализации программы. Вместе с тем, они предостерегли, что текущие достижения еще не стали необратимыми, и сохраняются риски ухудшения среднесрочных перспектив.

В этой связи директора подчеркнули важность поддержания устойчивости бюджета, повышения эффективности денежно-кредитной политики и проведения реформ для действенного оздоровления финансовой системы, а также улучшения управления и делового климата. Эти меры имеют насущное значение для привлечения иностранных и внутренних инвестиций и повышения потенциальных темпов роста и уровня жизни.

Директора МВФ приветствовали достижения властей Молдовы в успешном снижении инфляции и еще раз подчеркнули, что денежно-кредитная политика должна и далее быть нацелена на поддержание стабильности цен в условиях гибкого обменного курса. Они согласились, что на данном этапе приостановка снижения процентных ставок НБМ является обоснованной ввиду возникающих признаков инфляционного давления.

Директора рекомендовали властям укреплять механизм трансмиссии денежно-кредитной политики и развивать систему таргетирования инфляции, в том числе путем совершенствования процесса прогнозирования для улучшения его результатов и для более эффективного принятия решений, путем более действенной межведомственной координации и укрепления внутриведомственной коммуникации и связи с общественностью. Они также рекомендовали официальным органам не препятствовать изменениям обменного курса, обусловленным фундаментальными тенденциями в экономике.

Директора приветствовали принятие бюджета 2018 г. и среднесрочного бюджетного прогноза, предусматривающих способствующие росту государственные инвестиции и социальные расходы наряду с сохранением устойчивости долговой ситуации. Они подчеркнули необходимость надежного контроля над текущими расходами и фондом оплаты труда, чтобы избежать неоправданного ограничения приоритетных инвестиций и социальных расходов. Они также рекомендовали улучшать управление государственными инвестициями и повышать их эффективность.

Директора приветствовали достигнутые существенные сдвиги в оздоровлении финансового сектора, включая повышение прозрачности собственников и управления банков, укрепление систем надзора и регулирования и проведение диагностики на уровне отдельных банков. Тем не менее, они предостерегли, что еще предстоит решить ряд сложных задач.

В этой связи директора призвали завершить пакет реформ по укреплению управления и стабильности банков. Важнейшие очередные шаги включают передачу собственности на «проблемные» акции крупнейших банков акционерам, соответствующим деловым и этическим требованиям, и дальнейшую очистку балансов банков и улучшение их методов управления рисками, чтобы обеспечить действенное финансовое посредничество. Этой работе может способствовать увеличение ресурсов системы надзора, ориентированных на ключевые риски. Директора призвали продолжать работу по укреплению системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Директора МВФ подчеркнули, что неуклонное проведение структурных реформ является необходимым условием для долговременного экономического роста и сокращения бедности, особенно в условиях давления демографических трендов. Приоритетные задачи включают стимулирование накопления капитала, адресные реформы рынка труда и инвестиции в человеческий капитал, диверсификацию экономики и сокращение теневой экономики. Директора также подчеркнули важность прозрачности и возмещения затрат в энергетическом секторе.


În linii generale, condiţiile programului se respectă, dar sunt necesare eforturi susținute de promovare a reformelor, pentru a accelera creșterea economică și a îmbunătăți condițiile de trai ale populației. Deși cu întârziere, s-au înregistrat progrese

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?