X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Сколько денег поступило в казну после проверок лиц, сдающих квартиры?

22 дек. 2017, 13:30   Экономика
2711 0

После проверок налоговыми инспекторами физлиц, сдающих в аренду свое жилье, в госбюджет Молдовы дополнительно взысканы основные платежи в сумме 1 млн. 146,1 тыс. леев.

Кроме того, начислена пеня в размере свыше 117,4 тыс. леев и штрафы в сумме 49,3 тыс. леев.

Об этом сообщила Государственная налоговая служба Молдовы, напомнив, что в период с 1 июля по 30 ноября 2017 г. проводилась специальная кампания для информирования граждан, сдающих свою недвижимость в аренду, о необходимости уплаты подоходного налога с этого вида деятельности.

По данным ведомства, в ГНС Молдовы в этот период было зарегистрировано 4126 контрактов на сдачу недвижимости в аренду жилья, из которых 2617 контрактов в мун. Кишинев, 885 - на севере страны, 566 - в Центре и 58 - на юге страны.

Кампания по соблюдению налоговых обязательств лицами, сдающими жилье в аренду, была начата ГНС в июле этого года. В ходе нее сотрудники Государственной налоговой службы распространили около 8 тыс. информационных листовок, провели заседания по информированию с 1,5 тыс. администраторов жилых блоков и организаций, оказывающих посреднические услуги по аренде недвижимости.

В рамках кампании ГНС выявила более 6,9 тыс. физических лиц, владельцев недвижимости, которые потенциально готовы сдать жилье в аренду. В отношении них выполнены необходимые действия по соблюдению налогового законодательства.

ГНС напоминает тем, кто сдает в аренду недвижимость, что нужно соблюдать законодательство и платить 7% налог с получаемого дохода. Ставка налога составляет 7% от дохода, зафиксированного в соответствующем контракте. Арендодатели-физические лица должны зарегистрировать в налоговых органах по месту прописки контракт об аренде в течение трех дней с момента его заключения.

Налог можно уплатить до 2-го числа каждого месяца или в аванс в любом банке или почтовом отделении. ГНС предупреждает, что граждане, которые не соблюдают это требование, могут быть оштрафованы. Это положение не распространяется на физлиц, которые сдают в аренду недвижимость юрлицам. Более подробную информацию можно получить в call-центре ГНС: 080001525.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?