Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЕС ужесточает условия предоставления финансовой помощи Молдове

22 дек. 2017, 11:40   Экономика
3962 0

Европейский союз ужесточает условия для предоставления финансовой помощи Молдове.

В частности, ЕС выплатил Молдове накануне в виде поддержки госбюджета 36,3 млн. евро вместо подлежащих выплате в этом году 47 млн. евро из-за неполного выполнения условий, предусмотренных в соглашениях между ЕС и молдавскими властями.

Об этом сообщила Делегация Европейского союза в Молдове, отметив, что ЕС выдвигал и будет выдвигать строгие условия для предоставления финансовой помощи, уделяя особое внимание тем областям, которые приносят непосредственную пользу гражданам Молдовы.

Как подчеркивается, в частности, для продолжения программы бюджетной поддержки в 2018 г. важно, чтобы Молдова принимала больше усилий для достижения результатов в борьбе с коррупцией на высшем уровне и обеспечила независимость и подотчетность судебных органов. Молдова также должна будет обеспечить соблюдение демократических механизмов. Наконец, решающее значение будет иметь дальнейшее последовательное выполнение соглашения МВФ и проведение реформ, совместно согласованных в договорах о бюджетной поддержке.

В сообщении ЕС говорится, что создание новых рабочих мест, увеличение экспорта в ЕС, улучшение государственного управления, усовершенствование работы полиции и ускоренное благоустройство сельской местности – это цели поддержки которую Европейский союз предоставил накануне Молдове. Для их достижения в госбюджет Молдовы было выделено 36,3 млн. евро.

Молдавские власти условились направить эти средства на поддержку следующих пяти направлений: выполнение Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) между ЕС и РМ, реформа полиции, реформы государственной финансовой политики, введение либерализации визового режима с Европой, развитие сельского хозяйства и сельской местности в в Республике Молдова (ENPARD).

Для выделения этих средств молдавское правительство должно было выполнить условия и добиться результатов по пяти программам. Суммы, выплаченные накануне, не являются всем объемом финансовых средств, запрашиваемых молдавскими властями. Решение о выплате 36,3 млн. евро из 47 млн. евро (подлежащих выплате) отражает частичное выполнение условий, предусмотренных в соглашениях между ЕС и молдавскими властями.

В частности, Молдова направила помощь ЕС на достижение следующих результатов: Молдова провела некоторые отраслевые реформы, указанные во взаимно обязывающих соглашениях о поддержке бюджета с ЕС.

В области развития сельского хозяйства и сельской местности (ENPARD) Молдова повысила конкурентоспособность своего агропродовольственного сектора, направив инвестиции в сельское хозяйство, создание групп производителей и на оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям в торговле с ЕС. Поддержка ЕС также помогла сельскохозяйственным производителям обеспечить соответствие международным и европейским стандартам качества в области безопасности пищевых продуктов.

В отношении DCFTA были приняты основные законодательные меры по надзору за рынком для обеспечения более высоких стандартов качества продукции на молдавском рынке для молдавских граждан и работников, и защиты окружающей среды, безопасности и справедливости в торговле. Кроме того, в рамках программы стимулировалось создание рабочих мест и экспортных миссий для молдавских предприятий и выезд иностранных инвесторов на места.

План действий по либерализации визового режима: поддержка ЕС способствовала улучшению работы информационного обмена для пограничного и миграционного контроля, укреплению сотрудничества с государствами-членами ЕС по этим вопросам и усилению потенциала Молдовы в борьбе с торговлей людьми и организованной преступностью.

В первый год программы бюджетной поддержки полиции в четырех инспекторатах полиции (Кишинев, Анений-Ной, Сынджерей и Кахул) были осуществлены пилотные проекты по работе полиции с общественностью, которые проходили под тщательным наблюдением организаций гражданского общества и международных сообществ.

Молдова также достигла определенного прогресса в управлении своими государственными финансами и добилась более прозрачного процесса разработки бюджета. Благодаря поддержке ЕС власти улучшили доступ граждан к информации о бюджете, разработав бюджет гражданина. Также были усовершенствованы контроль и представления отчетов о расходах, равно как и управление долговыми обязательствами. Счетная палата также приняла меры для повышения эффективности своих аудитов.

Молдова также добилась значительного прогресса в осуществлении макроэкономической политики, ориентированной на стабильность, в том числе путем проведения структурных реформ для стабилизации и лучшего регулирования банковского сектора в соответствии с действующей программой МВФ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?