Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Незадачливый полицейский: его будут судить по четырем статьям обвинения

22 дек. 2017, 10:31   Общество
3892 0

Инспектор Отдела надзора за транспортом и дорожным движением Управления полиции Кишинева предстанет перед судом по нескольким статьям обвинения, включая пассивную коррупцию, злоупотребление влиянием, злоупотребление служебным положением и незаконное хранение боеприпасов, передает NOI.md.

Согласно Прокуратуре по борьбе с коррупцией, в сентябре 2014 года инспектор отправился на место дорожно-транспортного происшествия в столице, где потребовал и получил от пьяного водителя 50 евро, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности. Поскольку действия инспектора были декларативными, дело о дорожно-транспортном происшествии было отправлено на экспертизу другому полицейскому. В дальнейшем инспектор потребовал от водителя еще 1000 евро, чтобы повлиять на сотрудника, отвечающего за это дело, не возбуждать уголовное дело на имя водителя. Эту сумму он получил позже под контролем органа уголовного преследования.

В ходе следствия было также установлено, что в период 2007-2014 гг. инспектор, получив к расследованию материалы по трем дорожно-транспортным происшествиям, предложил прокурорам отказать в возбуждении уголовного преследования. Хотя прокуратура отклонила предложение и вернула материалы для возбуждения уголовного дела, полицейский не последовал инструкции и указанию прокуроров и не начал уголовное преследование, сокрыв преступления, чтобы не иметь в производстве большое количество нерешенных уголовных дел. Все вышеупомянутые материалы были найдены в ходе обысков в доме подсудимого вместе с двумя незаконно хранимыми охотничьими патронами.

Прокуратура завершила преследование и направила уголовное дело в отношении полицейского в судебную инстанцию. Если он будет признан виновным в инкриминируемых действиях, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Кроме того, с обвиняемого будут взысканы судебные издержки в размере 2886 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?