Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

53 фермера получат компенсацию от государства

21 дек. 2017, 17:52   Общество
1880 0

Фермеры, которые понесли убытки в результате заморозков в апреле 2017 года, получат субсидии к концу декабря.


Это обещание дало Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства, начавшее процедуру распределения денег. Новость обрадовала фермеров, и многие из них начали планировать, как потратить финансовые средства, предлагаемые государством.


Татьяна Павлюк из села Бырладены Окницкого района владеет яблоневыми и сливовыми садами на более чем 200 га, а в апреле 2016 года, когда заморозки держались в течение трех дней подряд, пострадали 90 процентов посадок. Сумма ущерба превышает 6 млн. леев, и государство предоставит ей 1 млн. 550 тыс. леев.


«Были заморозки, когда яблоко уже сформировалось, около -7 градусов. Премьер-министр Павел Филип обещал дать нам деньги, и мы благодарны правительству. В конце года нам нужны пестициды, дизельное топливо, удобрения, нужно почистить сад и заплатить людям», - сказала сельхозпроизводитель Татьяна Павлюк.


Предприниматель говорит, что каждый год страхует сады, и, таким образом, часть убытков покрывает страховая компания. Женщина рекомендует другим фермерам застраховать плантации, тем более, что государство предлагает 50 процентов субсидий для этого.
«Мы должны застраховать их и не рассчитывать на государственную помощь, потому что в государстве есть другие отрасли, которые нуждаются в компенсациях», - сказала сельхозпроизводитель Татьяна Павлюк.



Представители Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства получили в июне 90 заявок от фермеров с севера страны. На основе оценок экзаменационной комиссии отобраны 53 фермера, которые получат компенсации.
«Те, кто законно работал, выплачивая налоги, сборы, декларируя объем полученной продукции, были в приоритете, и, соответственно, эти производители получат компенсацию. Мы начали процесс выплат, и через несколько дней деньги придут на счет сельскохозяйственных производителей», - сказал директор АИПОСХ Николае Чубук.


Правительство объявило на вчерашнем заседании, что выделит 15,4 млн. леев для смягчения последствий непогоды. Наибольшая сумма, выплачиваемая фермерам для компенсации потерь, превышает 1 млн. 800 тыс. леев, наименьшая - 8 тыс. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?